16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.49 / ₽ 8230
  • RTS1177.42
12 апреля 2024, 23:37 Стиль жизниМода

В возрасте 83 лет умерла звезда мировой моды Роберто Кавалли

Лента новостей

С 30 лет он уже создавал коллекции одежды под собственным брендом. Пик славы Кавалли пришелся на 2000-е

Роберто Кавалли.
Роберто Кавалли. Фото: ИТАР-ТАСС

После продолжительной болезни скончался итальянский модельер Роберто Кавалли, пишет Corriere della Sera. Ему было 83 года.

Бренд Кавалли стал известен в 1970-е. Тогда он изобрел и запатентовал новейшую процедуру нанесения рисунков на кожу. Наладил печать на трикотаже из шерсти и кашемира. Пик творчества пришелся на 90-е, когда его моделями были Синди Кроуфорд, Шерон Стоун, Наоми Кэмпбелл.

Уроженец Флоренции, Кавалли называл себя наследником флорентийского ренессанса, рассказывает профессор истории моды Академии художеств Милана Любовь Попова:

Любовь Попова профессор истории моды Академии художеств Милана «Нужно упомянуть о связи Роберто Кавалли с Флоренцией. Флоренция исторически, со времен позднего Средневековья и Ренессанса, была центром элегантности, люкса, текстиля высшего качества, высшего уровня фантазии. В свое время Роберто Кавалли сказал: «Если бы не было Флоренции, не было бы и меня». У него всегда была ориентировка на яркий стиль с сильными мотивами на тканях и так далее. Кавалли очень интересно обращался с выработкой кожи — достиг такой мягкости изделий из кожи, в том числе жакетов, как никогда раньше не видели. Некоторые, не вполне благоприятно настроенные к его творчеству, говорили: он взял то же направление, что и Версаче, Верcаче умер, на его место пришел Кавалли. Я не думаю, что можно таким образом описать предпочтения Роберто Кавалли к ярким мотивам. Хотела сказать еще о его сотрудничестве с великим итальянским архитектором Итало Рота. К сожалению, именно вчера были его похороны в Милане. Итало Рота не только дружил с Роберто Кавалли и очень уважал его творчество, но и с удовольствием сотрудничал с ним. Итало Рота как архитектор создал концепции магазинов, бутиков Роберто Кавалли, а также в Милане так называемое кафе Кавалли рядом с музеем дизайна в центре Милана. Это «кафе Кавалли» в таком же стиле, как и вся его мода».

Как почти все итальянские модные дома, Roberto Cavalli также перешел в руки иностранного капитала. Компанию в 2019-м приобрел дубайский миллиардер.

Последние годы сам Кавалли новые коллекции не создавал. Его марка начала испытывать серьезный кризис. Стиль, который был в моде в 2000-е, ушел в прошлое, отмечает эксперт моды, телеведущий Влад Лисовец:

Влад Лисовец эксперт моды, телеведущий «Человек, который в 2000-е разорвал все шаблоны моды, привнес в нее гламур, вульгарность, сексуальность, кричащие, откровенные наряды. Все это ассоциировалось с Роберто Кавалли. Сен-Тропе, Монако и прочие курорты мира были усыпаны логотипами Роберто Кавалли. Он использовал animal print, как и многие его коллеги, но он делал это мегасексуально, мегакричаще и очень сильно полюбился российским женщинам в 2000-х. Тогда его время и осталось».

У Кавалли осталось шестеро детей, самому младшему чуть больше года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию