16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8223
  • RTS1177.42
13 апреля 2024, 14:48 Технологии

Все энергоблоки ЗАЭС переведены в состояние «холодный останов»

Лента новостей

Руководство станции сообщило о переводе в этот режим четвертого энергоблока. Состояние «холодный останов» означает прекращение ядерной реакции и поддержание реактора при низких температуре и давлении. Ранее в этот режим были переведены пять блоков электростанции

Центр управления на Запорожской атомной электростанции.
Центр управления на Запорожской атомной электростанции. Фото: Александр Полегенько/ТАСС

Реакторная установка энергоблока № 4 Запорожской атомной электростанции переведена в состояние «холодный останов». Об этом сообщает пресс-служба организации.

Смена режима работы связана с окончанием отопительного сезона в городе Энергодаре. Работы выполнены штатно, нарушений условий безопасности нет, а радиационный фон не изменился и остался в пределах природных значений. Один энергоблок находился в состоянии «горячий останов» для того, чтобы отапливать город-спутник, говорит главный редактор издания «Атоминфо.ру» Александр Уваров.

Александр Уваров главный редактор издания «Атоминфо.ру» «Энергоблоки переведены в стояночный режим. Станция не вырабатывает электроэнергию, но в активных зонах реакторов есть топливо, все оборудование поддерживается в работоспособном состоянии, то есть при необходимости можно даже произвести их пуск, если вдруг когда-то потребуется. При состоянии «горячий останов» электроэнергия не вырабатывается, но в реакторе поддерживается высокая температура, там по нормативу 260 градусов должно быть. Станция производит горячий пар, это, во-первых, снабжение города-спутника, особенно в зимний период, когда требовалось отопление, и на площадке тоже нужен пар для производственных нужд, при работе с отходами и тому подобное. Производство этого пара, поддержание реактора в горячих условиях требовало электроэнергии извне, вот почему большое внимание было к двум линиям, по которым поступает электроэнергия на ЗАЭС извне площадки. Сегодня состояние «горячего останова» прекращено, то есть этот четвертый блок теперь точно такой же, как и все остальные, почти такой же, потому что два блока находятся даже в режиме остановки для ремонта, четыре блока теперь в полном режиме «холодного останова», то есть когда готовы при необходимости вернуться к работе, но если она возникнет. Самое главное — станция не закрыта, она остается фактически в эксплуатации, просто она не вырабатывает по-прежнему электроэнергию».

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Объект находится под контролем России с февраля 2022 года. Ранее Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах объекта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию