16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
13 апреля 2024, 17:30 Политика

ВСУ нанесли ракетный удар по Луганску

Лента новостей

Это произошло впервые с лета 2023 года. По предварительным данным, было выпущено две ракеты Storm Shadow. На окраине города было слышно несколько взрывов. Власти региона сообщили, что целью удара был машиностроительный завод

Последствия обстрела Луганска.
Последствия обстрела Луганска. Фото: Александр Русский/ТАСС

ВСУ нанесли удар по Луганску двумя ракетами Storm Shadow. Повреждены несколько жилых домов, пожарные ликвидируют возгорание. На месте работают медики.

Информации о пострадавших не поступало, сообщил источник ТАСС. Целью атаки ВСУ был машиностроительный завод, в котором в скором времени планировали запустить производство, сообщил губернатор региона Леонид Пасечник. Это первый с начала года ракетный обстрел Луганска со стороны Киева. Посол МИД РФ по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что угроза повторного ракетного удара в Луганске сохраняется.

Кроме того сообщается, что российские вооруженные силы взяли под контроль село Первомайское в ДНР, об этом заявили в Министерстве обороны России. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Вероятно, отсутствие ударов по Луганску с начала года вызвано тем, что не складывалось определенное сочетание обстоятельств. Во-первых, активность ВС РФ на луганском направлении, во-вторых, потребность в информационных поводах, целей, по которым могли бы наносить удары ВСУ, на данный момент очень много, ВСУ не в состоянии поражать эти цели, потому что за цели они считают сейчас нефтеперегонные заводы и различные энергетические узлы, то есть они могут наносить удары где угодно, как угодно, но у них нет для этого возможности, они сейчас выбирают, где и как совершить эту акцию. Плюс ударов дронами не было, видимо, потому что более-менее настроена система ПВО. Ракеты Storm Shadow — это более серьезное вооружение, которое может преодолевать даже нашу достаточно эшелонированную ПВО, особенно если применяется в ходе операций по прорыву ПВО, то есть когда совершаются отвлекающие действия. На фоне неудач на линии соприкосновения, где ВСУ в данный момент удача никоим образом не способствует, они везде практически отступают, появилась возможность отвлечь внимание информационного пространства от ситуации на земле и привлечь внимание к ситуации на каких-то объектах. Объект — машиностроительный завод — условно можно считать целью двойного назначения.

— Военные силы РФ взяли под контроль Первомайское в ДНР.

— Успех ВС РФ в Первомайском является одной из частей тех наступательных действий, которые, судя по всему, начались по всему фронту. РФ успешно и пока еще постепенно двигается вперед практически на всех участках восточной части фронта от Донецка и к северу, то есть Донецк, Авдеевка, Бахмут-Артемовск — наверху РФ подходит к Часов Яру и практически окружает его. В медиапространстве со вчерашнего дня начали раздаваться голоса, что Россия вот-вот начнет большое наступление на всем фронте, потому что погодные условия этому начинают благоприятствовать, и преимущество у России в личном составе, технике, артиллерии на данный момент над Украиной оценивается как 5:1, возможно, в этом есть доля правда, по крайней мере, так должно быть, потому что потери ВСУ огромны, и они не восполняются, а российская ситуация в плане снабжения, личного состава, боеприпасов и прочего за последние несколько месяцев только улучшилась. С большой вероятностью мы становимся свидетелями начала наступательных действий ВС РФ.

Село Первомайское находится в 15 километрах к северо-западу от Донецка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию