16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
14 апреля 2024, 10:14 Политика

За сутки уровень воды в Тоболе у Кургана поднялся на 75 сантиметров

Лента новостей

Уровень достигает почти 5 метров, по данным губернатора Вадима Шумкова, при 6 метрах начинается подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега

Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки вырос на 75 сантиметров, до 491 сантиметра. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на мэрию.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в своем телеграм-канале в воскресенье написал, что уровень Тобола составляет уже почти 5 метров.

«При 6 метрах начинается подтопление правобережной части Тобола и низкой части левого берега. Течение заметно усиливается. Вода пошла на город. Сейчас уровень воды будет только расти за счет перелива массы головы паводка. Пойма очень влажная», — написал губернатор.

Шумков также добавил, что электроэнергия и газ будут «вынужденно отключаться во избежание несчастных случаев и аварий».

Шумков еще раз призвал зауральцев, попадающих в зону подтопления, покинуть свои дома.

Сейчас в городе мешками с песком и грунтом укрепляют и поднимают дамбу. Ее общая протяженность составляет порядка 30 километров. В области с 8 апреля введен режим ЧС из-за паводка. Вода движется к Притобольному, Кетовскому, Белозерскому районам области и Кургану. Пик паводка в городе прогнозируют к 14-15 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию