16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8232
  • RTS1177.42
14 апреля 2024, 18:43 ОбществоСпорт

«Спартак» уволил главного тренера

Лента новостей

Испанец Гильермо Абаскаль работал в «Спартаке» с лета 2022 года. В первый сезон команда заняла третье место в РПЛ. Сейчас она занимает шестое место в таблице. Кто может прийти на смену Абаскалю?

Гильермо Абаскаль.
Гильермо Абаскаль. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Руководство московского футбольного клуба «Спартак» приняло решение об увольнении главного тренера команды испанца Гильермо Абаскаля, сообщила пресс-служба клуба.
Это произошло после поражения команды от аутсайдера РПЛ «Сочи».

Отмечается, что к ответному матчу полуфинала «пути Российской премьер-лиги» Фонбет — Кубка России против петербургского «Зенита» команду будет готовить Владимир Слишкович. Боснийский специалист входил в тренерский штаб Абаскаля.

35-летний Абаскаль возглавлял «Спартак» два года. В прошлом сезоне под его руководством команда стала бронзовым призером чемпионата России.

Кто может его заменить? Мнение футбольного журналиста, корреспондента «Российской газеты», автора телеграм-канала «Футбольные темы» Артема Локалова:

— Об отставке Абаскаля говорили давно. «Спартак» не показывает ни игры, ни результата, тренер не справлялся с задачами, это был вопрос времени. Несмотря на то что в предыдущем туре «Спартак» смог обыграть «Динамо», все понимали, что это произошло во многом благодаря двум ошибкам вратаря «Динамо», по игре «Спартак» был абсолютно беспомощен, и это проявилось в следующей игре с «Сочи», который пока занимает последнее место. «Спартак» проиграл, стало понятно, что это последняя капля, очевидно, сразу после игры объявлять об этом не стали, потому что в этот день у Гильермо Абаскаля был день рождения, ему исполнилось 35 лет, а на следующий день — сегодня — объявили об отставке, это произошло на тренировке команды. Сейчас исполняющим обязанности назначен его помощник Владимир Слишкович, у него боснийское гражданство.

— Кто может стать новым главным тренером «Спартака»?

— В последнее время звучали несколько фамилий: Ивич, который до недавнего времени возглавлял «Краснодар», один из голландских специалистов, который работал с футбольным клубом «Алкмар» не так давно, из российских специалистов регулярно вспоминают о Станиславе Черчесове, который остается без работы и, очевидно, был бы не прочь возглавить «Спартак». Но пока непонятно, в какую сторону склоняется нынешний менеджмент «Спартака». По моим ощущениям, это по-прежнему приверженность к иностранному курсу, с большой долей вероятности, новый главный тренер вновь будет иностранцем. «Спартаку» торопиться некуда, в этом сезоне задач уже команда никаких не решает, понятно, что есть еще шанс теоретически на выигрыш Кубка России, потому что есть ответный матч с «Зенитом» в Петербурге, который состоится на предстоящей неделе, но в нынешнем состоянии маловероятно, что «Спартак» после поражения дома может там что-то противопоставить.

Гильермо Абаскаль и Владимир Слишкович (справа). Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В этом сезоне «Спартак» пока шестой в турнирной таблице «Мир — РПЛ». Он одержал всего две победы — над «Оренбургом» и «Динамо». В 24-м туре «Спартак» уступил «Сочи», идущему на последнем месте, со счетом 0:1.

До прихода в «Спартак» Абаскаль работал в швейцарских командах «Базель», «Лугано» и «Кьяссо», итальянском «Асколи» и греческом «Волосе».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию