16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8226
  • RTS1177.42
16 апреля 2024, 06:55 Политика

CNN: Байден отказался давать показания в конгрессе в рамках дела об импичменте

Лента новостей

В Белом доме аргументировали это тем, что «расследование завершено»

Американский президент Джо Байден не намерен давать показания на слушаниях в комитете по надзору палаты представителей США касательно деловых операций его семьи в рамках расследования по делу об импичменте. Об этом сообщает CNN со ссылкой на письмо специального советника главы государства Ричарда Саубера в адрес председателя комитета Джеймса Комера.

«Ваше расследование по делу об импичменте завершено. Мы отклоняем ваше приглашение президенту Байдену дать показания», — цитирует телеканал письмо.

В документе Саубер подчеркнул, что Байден не совершил «ничего дурного». Также он обвинил Комера в выдвижении «ложных и необоснованных обвинений».

В декабре нижняя палата Конгресса США одобрила резолюцию, санкционирующую дальнейшее проведение расследования, которое может в итоге привести к импичменту Байдена. Оно касается обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями, коррупции и воспрепятствовании осуществлению правосудия, выдвинутых в отношении американского лидера несколькими парламентскими комитетами, возглавляемыми республиканцами. Законодатели считают, что глава Белого дома лгал американцам о том, что не знает о бизнесе членов своей семьи.

CNN отмечает, что расследование республиканцев по делу об импичменте Байдена зашло в тупик. Нанятые конгрессменами юристы не смогли обнаружить доказательств правонарушений со стороны президента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию