16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8129
  • RTS1171.86
17 апреля 2024, 19:05 Недвижимость

«Островок» выходит на рынок посуточной аренды жилья

Лента новостей

В этой нише он будет конкурировать с ЦИАН, «Авито» и «Суточно.ру». Сможет ли «Островок» занять значительную долю рынка аренды?

Фото: Андрей Кекяляйнен/фотобанк «Лори»

Частные собственники смогут размещать предложения о сдаче квартир на сервисе онлайн-бронирования «Островок». Ранее он уже сотрудничал с юридическими лицами. С подключением частных собственников из числа физлиц база объектов размещения может пополниться сотней тысяч квартир и домов в течение полугода.

Для того чтобы начать сдавать квартиру или дом на «Островке», владельцу необходимо пройти регистрацию в экстранете сервиса и подтвердить личность. Стандартная комиссия с бронирования составит 15%.

В настоящее время посуточно снять квартиру можно на ЦИАН, «Авито» и «Суточно.ру». Сможет ли «Островок» занять значительную долю рынка аренды и как на это повлияет новый закон о порядке посуточной аренды квартир? Комментирует риелтор, эксперт рынка аренды Александр Харыбин:

— Сейчас очень не хватает нормального сервиса. «Островок» вполне способен сделать этот сервис цивилизованным и удобным, как были в свое время в России Airbnb или Booking. Все работающие площадки пока полной картины, полного удобства не дают. Если будет все настолько же удобно, то ребята займут очень хорошую долю рынка.

— В апреле заработал закон, регулирующий нормы краткосрочного найма жилья. Насколько сейчас это рискованно?

— Я не вижу никаких рисков, там ничего особого не ввели, просто счетчики надо поставить и не нарушать права соседей. В целом все нормально. Посуточная аренда никому на самом деле не нужна, далеко не всегда налоги платятся, для государства больше проблем, чем заработка, и отельеры против, лобби всячески старается посуточную аренду зажимать, но я не думаю, что это вопрос ближайших лет, должно пройти больше времени, чтобы у нас, как в Турции, запретили посуточную аренду, потому что пока еще не так сильно развит внутренний туризм. Какое-то время точно получится поработать, а что будет дальше, будут ли стараться это как-то больше регулировать или запрещать, посмотрим. Пока эта ниша относительно свободна, и, если человек получит хороший, безопасный сервис, потому что на многих агрегаторах очень много мошенников, все будет нормально. Если «Островок» сможет обеспечить это в полной мере, то больше ничего не нужно, то есть простота использования, качество, надежность. У «Островка» это есть, но пока больше по отелям.

В марте президент Владимир Путин подписал закон о порядке посуточной аренды квартир в многоквартирном доме с соблюдением прав соседей.

Согласно документу, при заключении договора посуточной аренды квартиры ее владелец должен будет соблюдать все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию