16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.88
25 мая 2010, 13:56 Общество

Выпускникам школ дали последний звонок

Лента новостей

Сегодня в российских школах прозвучал Последний звонок — в этом году для 840 тысяч одиннадцатиклассников. Торжества по поводу окончания школы продлятся до вечера. За безопасностью школьников будут следить 18 тысяч милиционеров

Сегодня в российских школах прозвучал последний звонок — в этом году для 840 тысяч одиннадцатиклассников. Фото: РИА Новости
Сегодня в российских школах прозвучал последний звонок — в этом году для 840 тысяч одиннадцатиклассников. Фото: РИА Новости

Сегодня в российских школах прозвучал последний звонок — в этом году для 840 тысяч одиннадцатиклассников. В торжествах по случаю окончания школы принимают участие и девятиклассники. Всего в последнем звонке принимают участие более двух миллионов школьников в 44 тысячах школ. В МВД уже пообещали, что праздник будет трезвым, и за этим будут следить 18 тысяч милиционеров.

Сегодня в российских школах на торжественных линейках звучат символические последние звонки. Эта традиция родилась в 1970-е годы и поддерживается до сих пор. Ранее министр образования Андрей Фурсенко заявлял, что в этом году выпускников меньше, чем «хотелось бы». А потому каждый 11-классник сегодня — на вес золота, и он должен прийти в экономику страны, быть востребованным.

Охранять «золотых» выпускников в дни торжеств будут 18 тысяч сотрудников милиции, 310 военнослужащих внутренних войск МВД России, 2,8 тысячи работников частных охранных предприятий и 3,7 тысячи представителей общественных формирований правоохранительной направленности.

В министерстве заявляют, что все школы перед началом мероприятий проверяют на предмет безопасности. Традиционно строго будут следить и за тем, чтобы выпускники прощались со школой без алкогольных напитков. По данным департамента обеспечения общественного порядка МВД России по состоянию на 24 мая, мероприятия уже провели 3,7 тысячи образовательных учреждений на территории 34 субъектов РФ для 174,4 тысяч учащихся.

В Москве последний звонок прозвучал для 43 тысяч одиннадцатиклассников. Школьники уже по традиции отправятся в плавание на теплоходах по Москве-реке. Для этих целей зафрахтованы более 170 теплоходов. Традиционно популярными местами для празднований станут также Воробьевы горы, Красная площадь, Поклонная гора, ВВЦ и Коломенское. Безопасность выпускников будут обеспечивать 1,3 тысячи милиционеров. Первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова уже заявила, что московское правительство дало указание запретить распитие спиртных напитков во время празднования. Поэтому вблизи мест проведения массовых гуляний сегодня запрещена продажа алкогольных напитков. А для выявления случаев опьянения в местах большого скопления детей будут работать врачи. Праздничные мероприятия закончатся ближе к 23 часам.

Впрочем, в торжества по поводу окончания школы порой вмешивается погода — в Приморье, передают информагентства, праздник был омрачен ливневым циклоном. Торжественные линейки ранее планировалось провести на улице, однако из-за непогоды их пришлось перенести в школы. Кроме того, из-за циклона будут отменены некоторые экскурсии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию