16+
Суббота, 18 января 2025
  • BRENT $ 80.73 / ₽ 8268
  • RTS906.03
7 декабря 2024, 21:16 Политика

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель избежал импичмента

Лента новостей

При этом он допускает, что может уйти в отставку до конца года, если этого потребует правящая партия. Ранее президент обратился к нации и извинился за временное введение военного положения

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (на экране).
Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль (на экране). Фото: Kim Soo-hyeon/Reuters

В парламенте Южной Кореи не хватило нужного числа голосов для вынесения импичмента президенту Юн Сок Елю, который ранее ввел на несколько часов военное положение для борьбы с оппозицией.

Для импичмента требовалось 200 из 300 согласий. 108 депутатов из общего числа — члены правящей партии, а остальные — оппозиция. Из партии президента Юна только трое проголосовали за импичмент, и в итоге для его вынесения не хватило пяти голосов. Ранее в субботу Юн обратился к нации с извинениями за решение ввести военное положение и сказал, что готов столкнуться с любыми возможными последствиями.

Оппозиция обещает добиться отставки президента до конца года, в Сеуле люди вышли на протесты. Как пишет Yonhap, к митингу присоединились около миллиона граждан. При этом в центре южнокорейской столицы также проходит демонстрация в поддержку президента, в которой участвуют 20 тысяч человек.

Комментирует руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов:

Александр Воронцов руководитель отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН «Сегодня импичмент не состоялся, оппозиции не удалось набрать необходимые 200 голосов, потому что правящая партия жестко консолидировала свои ряды и каким-то образом сумела убедить колеблющихся, и они солидарно покинули зал голосования, не приняли участие. Хотя вчера еще они, включая председателя правящей партии, говорили, что готовы голосовать за импичмент. Но восторжествовала жесткая партийная дисциплина. То есть президентские силы, которые в меньшинстве, решили держаться своей позиции любой ценой. Хотя там и говорят о возможности отставки, о том, что они допускают возможность того, что он не доработает, мне представляется это маневром, который направлен на то, чтобы пережить эту мощную волну возмущения общества, которое требует немедленной отставки президента, затянуть ситуацию, сохранить свои позиции, и потом, позднее, набирать очки. Потому что они прекрасно понимают, что если сейчас импичмент, то это досрочные президентские выборы, которые они на 100% проиграют. Вчера мне попался на глаза результат опроса общественного мнения: 76% опрошенных высказывались за импичмент, и только 24% против. Это в определенной степени отражает реальный баланс сил в стране, насколько нынешний президент непопулярен. И борьба переходит за рамки стен парламента, на улицы, мы видим митинг оппозиции, митинг правящей партии. Так было в 2017 году, когда шла борьба за импичмент предшествующего президента, правда, консервативных сил, Пак Ын Хе, которая в конце концов была подвергнута импичменту. Но все это сопровождалось массовыми и продолжительными митингами — в конце концов это сыграло свою роль, они все-таки убедили, повоздействовали на ряд членов проправительственной партии тогда, они все-таки тоже поддержали импичмент. На это, видимо, рассчитывают, надеются и сейчас лидеры оппозиции. Борьба на улицах будет, скорее всего, продолжительной, достаточно массовой».

Ранее Юн Сок Ель ввел и отменил военное положение в стране на фоне внутриполитического кризиса. После этого представители оппозиционных партий обвинили президента в попытке насильственного захвата власти и превышении должностных полномочий.

Полиция Южной Кореи начала расследование в отношении Юна по подозрению в государственной измене. Это единственное преступление, на которое не распространяется президентская неприкосновенность. За него предусмотрено наказание вплоть до смертной казни.

Аналитики предполагают, что объявление военного положения связано с политической борьбой Юна. Он не добился большого успеха в принятии своей политики парламентом, который контролировался оппозицией с тех пор, как он пришел к власти в 2022 году. Консерваторы заявили, что действия оппозиции являются политической местью за расследования в отношении лидера Демократической партии Ли Чжэ Мена, который считается фаворитом на следующих президентских выборах в 2027 году.

Как пишет CNN, объявление военного положения, хотя и непродолжительное, вызвало шок и гнев по всей стране, которая до сих пор глубоко травмирована жестокостью военного положения, введенного в течение десятилетий военной диктатуры до того, как она одержала победу в долгой и кровавой борьбе за демократию в 1980-х годах.

После объявления военного положения президентом Южной Кореи корейская вона упала до двухлетнего минимума, в то время как фондовый рынок обвалился из-за массовых продаж иностранных активов. Глава Банка Кореи Ри Чан Ен отметил, что рынки стабилизировались и, по прогнозам, такие последствия не продлятся долго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию