16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
4 июня 2010, 20:05 ВалютаРынкиМакроэкономикаФинансы

Страх дефолта Венгрии обрушил рынки

Лента новостей

Инвесторы нашли в Европе новую «грецию» — ситуация в Венгрии крайне напоминает начало греческого долгового кризиса. Биржи закрылись в минусе, евро упал до минимума с 2006 года

Российский фондовый рынок снова закрыл неделю в минусе. Фото: AP
Российский фондовый рынок снова закрыл неделю в минусе. Фото: AP

Инвесторы нашли в Европе новую «грецию» — ситуация в Венгрии крайне напоминает начало греческого долгового кризиса. Биржи закрылись в минусе, евро упал до минимума с 2006 года.

Российский фондовый рынок снова закрыл неделю в минусе. Индекс РТС упал на 2,32% до 1360,74 пункта. Индекс ММВБ потерял 1,26% и закрылся на отметке в 1333,49 пункта. При этом еще в четверг российские торговые площадки демонстрировали максимальный рост за всю неделю. Индекс РТС на торгах 3 июня достигал уровня 1423,42 пункта, а ММВБ взбирался до 1371,82.

Индекс ММВБ попал в зону, где располагались два сильных уровня сопротивления, и в случае рывка вверх для инвесторов могли бы стать прибыльными длинные торговые позиции с горизонтом инвестирования более 3 месяцев, отмечает начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина »Александр Иванищев. «Но вместо этого получился фальстарт, — резюмировал эксперт ход пятничных торгов. — Для успешного пробоя необходим значительный прирост торговых оборотов».

Однако активность по индексу ММВБ в последнее время неуклонно падает, и вчерашний объем торгов оказался на среднем уровне в 55 млрд рублей. «Все это указывает на явное снижение интереса инвесторов к покупкам на более отдаленную перспективу. Спекулянты и инвесторы по-прежнему играют в разные игры», — полагает эксперт.

Игроки начали закрывать позиции после провала евро к доллару на forex до уровней четырехлетней давности. В ходе дневных торгов в пятницу единая европейская валюта обвалилась до 1,2091 доллара за евро. Оговорка французского премьер-министра Франсуа Фийона была воспринята как сигнал к дальнейшему ослаблению единой европейской валюты.

Новости от еще одного «аутсайдера» Евросоюза — Венгрии — еще более обострили негатив на рынке, подняв волну предположений, что следующей жертвой долгового кризиса может стать эта страна. Венгерская ситуация напомнила инвесторам начало греческого долгового кризиса: после прихода к власти в Венгрии новой правящей партии ее представители объявили, что предыдущее правительство манипулировало данными и лгало о состоянии экономики страны.

Пресс-секретарь венгерского правительства Петр Сийарто выступил в пятницу с предупреждением, что Венгрия может повторить судьбу Греции. Венгерский биржевой индекс HCPI обвалился на 4,8%, в ходе торгов уходя в минус на 8%. Венгерский форинт снизился до минимума за год, пишет MarketWatch. «Замечания последних 24 часов... наглядно демонстрируют, что венгерское правительство очень мало понимает, как работают финансовые рынки на самом деле», — заявил главный аналитик Danske Bank Ларс Кристенсен.

Стоимость страхования венгерского государственного долга подскочила на рынке CDS с 314 базисных пунктов до 400, по данным Markit. Это значит, что в год застраховать каждые 10 млн долларов долга Венгрии от дефолта обойдется в 400 тысяч долларов против 86 тысяч долларов неделю назад.

Ожидается, что некоторые предварительные данные об истинном положении в венгерской экономике будут раскрыты в эти выходные.

В результате, к окончанию торговой недели основные европейские биржевые показатели начали уходить все в более глубокий минус. Британский FTSE-100 упал на 1,4%, германский DAX — на 1,4%, а французский CAC-40 потерял 2,7%, хотя в течение пятницы все эти индексы находились на более высоких уровнях.

На ближайшую перспективу главное значение для рынков будет иметь развитие ситуации вокруг Венгрии. «Страна должна выплатить около 20% своего ВВП по внешним долгам в 2010 году. Если она официально обратится за помощью к международному сообществу (МВФ, Евросоюз), то это может вызвать падение на долговых рынках. В данном случае опасения по поводу цепной реакции греческой проблемы могут подтвердиться», — считает аналитик компании «Альфа-Капитал» Дмитрий Чернядьев.

Обвал евро вызвал снижение цен на нефтяные фьючерсы. Июльские контракты на WTI подешевели на 2,04 доллара до 72,6 доллара за баррель, Brent с поставкой в июле снизилась в цене почти на полтора доллара до 73,96 доллара за баррель.

Не вдохновила инвесторов и обнародованная статистика по безработице в США. Ее уровень в мае упал с 9,9% до 9,8%, в то время как ожидался показатель в 9,7%, отмечает аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Георгий Засев. Основным виновником такого результата стал частный сектор, прирост рабочих мест в котором составил лишь 41 тысячу, вместо ожидавшихся 180 тысяч мест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию