16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
5 июня 2010, 13:26 ОбществоПроисшествия

McDonalds заступился за токсичные стаканы

Лента новостей

«Кадмиевые» стаканы из McDonalds, об отзыве которых сообщалось накануне, безопасны с точки зрения американских требований

«Кадмиевые» стаканы из McDonald's, об отзыве которых сообщалось накануне, на самом деле безопасны с точки зрения американских требований, утверждает компания.

Крупнейшая сеть фаст-фудов в мире заявляет, что оценка независимой лаборатории, аккредитованной Комиссией по безопасности потребительских продуктов (CPSC), подтвердила соответствие стеклянных стаканов всем нормам.

«Тем не менее с учетом изменяющихся взглядов CPSC на стандарты для потребительских товаров, McDonald's считает, что решение о добровольном отзыве является целесообразным», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, об отзыве 12 млн токсичных стаканов ценой в 2 доллара прессе стало известно от сенатора Джеки Спиер, которая и обратилась в контролирующие органы.

В России стаканы, судя по всему, не продаются, однако глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко все равно поручил изъять опасную продукцию из оборота. «Более того, если наши граждане покупали их за рубежом, что не исключается, то и им следует отказаться от их использования», — цитирует Онищенко РИА «Новости».

Главный санитарный врач посетовал, что «хваленая» система контроля качества в McDonald's — «не что иное, как просто пижонство». «Надо отказываться от этих стаканов, и, вообще, отказываться от Макдональдса, — уверен Онищенко. — Та пища, которую они приготавливают, она не соответствует нашей национальной культуре».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию