16+
Среда, 14 января 2026
  • BRENT $ 66.06 / ₽ 5209
  • RTS1083.58
14 февраля 2025, 22:30 Технологии

МВД сообщило о шпионском ПО, попадающем в телефоны через WhatsApp

Лента новостей

«Установлено, что вредоносное ПО Graphite проникало на телефоны через зараженные PDF-файлы, распространявшиеся через групповые чаты», — отмечают специалисты

МВД России предупредило о заражении телефонов шпионской программой через мессенджер WhatsApp* (принадлежит Meta, признанной экстремистcкой и запрещенной в РФ). Об этом сообщили в управлении министерства по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, передает ТАСС.

«Выявлена серьезная проблема в системе безопасности мессенджера WhatsApp*, позволяющая шпионскому ПО автоматически проникать на устройства пользователей без их участия. Установлено, что вредоносное ПО Graphite проникало на телефоны через зараженные PDF-файлы, распространявшиеся через групповые чаты», — сказали в управлении.

В МВД также указывают, что для заражения даже не требовалось, чтобы пользователь открывал файл или переходил по ссылкам, так как вирус устанавливается автоматически.

* — Принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию