16+
Вторник, 23 декабря 2025
  • BRENT $ 61.95 / ₽ 4913
  • RTS1079.92
22 февраля 2025, 14:25 Политика

Рубио: США подготовили для ГА ООН «историческую» резолюцию по Украине

Лента новостей

Ее представят 24 февраля, заявил госсекретарь США

США представят на Генеральной ассамблее ООН проект резолюции о необходимости мирного урегулирования украинского конфликта, заявил глава Госдепартамента Марко Рубио. Он назвал его «историческим», пишет «Интерфакс». В проекте говорится, что «данный конфликт — ужасный, что ООН может помочь в его решении и что мир возможен».

Рубио заявил, что, по мнению США, ООН следует сконцентрироваться на своей главной задаче — «поддержании мира и безопасности».

Как подчеркивают западные СМИ, США решили, что не будут в числе составителей проекта резолюции, подготовленного европейскими странами и Украиной к очередной годовщине конфликта. В американском проекте, в отличие от европейского, нет формулировок, осуждающих российскую сторону, и не говорится о важности территориальной целостности Украины, отмечается в сообщениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию