16+
Понедельник, 17 марта 2025
  • BRENT $ 71.08 / ₽ 6082
  • RTS1213.26
9 марта 2025, 12:04 ОбществоСпорт

В ожидании троевластия: в ЧР по футболу снова может быть сразу три лидера

Лента новостей

Но пока лидеров только два. И «Краснодар» стоит выше «Зенита» за счет победы в личной встрече. В воскресенье клуб из Санкт-Петербурга победил на выезде «Факел», 2:0, и догнал принципиального соперника. Взяли по три очка и ЦСКА с «Динамо»

Фото: Фотобанк «Лори»

Героем матча в Воронеже стал Лусиану. Аргентинец открыл счет в первом тайме, ассистировал Кассьерре во втором, плюс перед перерывом на нем сфолил хавбек хозяев Якимов, и «Факел» остался вдесятером. Кстати, это удаление не единственное. За средний палец, показанный оскорблявшим его трибунам, на 74-й минуте красную карточку получил Вендел. И он точно пропустит ключевой поединок со «Спартаком» через неделю из-за дисквалификации. А по игре все просто: в меньшинстве и без мяча хозяева позволили питерцам почти все, в том числе вскрывать оборону через фланги. В прошлом туре с ЦСКА чемпиону этого не дали. Ну и сработало индивидуальное мастерство, свидетельствует в эфире «Матч Премьер» экс-зенитовец, обладатель Кубка России Алексей Игонин:

«Важное преимущество «Зенита» — оно сегодня было использовано — это игра «один в один», обыгрыши. Здесь нужно сказать, что много чего получалось, потому что разыгрывать мяч, действительно, на таком поле достаточно сложно. Поле — медленное. И все, что, наверное, опасное было сегодня, — это вот результат индивидуального мастерства игроков. Передача и исполнение, удар головой — я думаю, что в этом превзошел в первую очередь «Зенит» соперника».

ЦСКА взял важнейшие три очка после точного удара головой бразильца Роши в компенсированное время. Армейцы одолели дома «Химки», 1:0, и сократили отставание от группы лидеров. «Динамо» разгромило одноклубников из Махачкалы с неожиданным счетом 4:0. Все же соперник славится классной обороной. Команда Лички удивила — без Грулева и Тюкавина, без Лунева, Маричаля и Чавеса, а Нгамале и Глебов появились только во втором тайме. Но соперник пропустил, а на встречных курсах москвичи явно посильнее. Что же до первого места, то его еще на сутки удержит «Краснодар». Разгромная виктория (3:0) в Нижнем Новгороде дала главному тренеру кубанцев Мураду Мусаеву возможность совместить полезное с приятным. И кроме самокритичной оценки своей команды еще и поздравить с Женским днем прекрасную половину человечества:

«Хочу поздравить всех женщин, наших женщин, которые дома и которые болеют за нас на стадионе, на трибуне. Эта победа — для вас! Спасибо! Не все сегодня было идеально. У нас есть трудности: несколько лидеров мы потеряли. Были проблемы в первую очередь в средней части поля — это вторые мячи, подборы и единоборства, соперник был получше нас. Плюс задняя линия стала немножко перестраховываться, и появились «разрывы»: соперник нас стал растягивать по ширине, так как они играют пятеркой в атаке. И был такой комплекс целый проблем. Во втором тайме мы позволили сопернику создавать много давления после стандартов. И мы не очень хорошо действовали в средней части поля, особенно на подборах».

Изменения в цифрах лидеров гонки бомбардиров. Спартаковец Угальде — 16 голов, «железнодорожник» Батраков — 11, по девять мячей на счету краснодарца Кордобы и форварда «Рубина» Мирлинда Даку. Таблица розыгрыша перед последними встречами тура: «Краснодар» и «Зенит» по 43 очка, но кубанцы первые за счет победы в личной встрече — 2:0. «Спартак» — 40 очков, «Динамо» — 39, «Локомотив» — 37, 35 баллов и шестая позиция у ЦСКА.

Две заключительные игры 20-го тура пройдут в воскресенье. В 16:30 начнется самарское дерби «Крылья Советов» — «Акрон». А в половине восьмого вечера — центральный поединок уик-энда «Рубин» — «Спартак».

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию