16+
Среда, 17 декабря 2025
  • BRENT $ 58.84 / ₽ 4674
  • RTS1100.27
20 марта 2025, 16:24 Общество

Путин обязал украинцев узаконить свое пребывание в РФ до 10 сентября

Лента новостей

Жители новых регионов должны до 10 июня пройти медосвидетельствование

Владимир Путин обязал граждан Украины, находящихся в России без законных оснований, урегулировать свое правовое положение до 10 сентября либо покинуть страну. Указ президента опубликован на официальном портале правовых актов.

Кроме того, иностранные граждане, которые находятся на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей обязаны до 10 июня пройти медосвидетельствование. В частности, они должны пройти тесты на употребление наркотиков и наличие ВИЧ-инфекции.

В документе указано, что от административной ответственности за нарушение режима пребывания в России освободят украинцев, прошедших регистрацию по отпечаткам пальцев и фотографированию, если они обратятся в полицию для своей легализации.

Президент также поручил МВД не привлекать граждан Украины за нарушения режима пребывания в России до 10 сентября, а Минздраву — организовать процесс медосвидетельствования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию