16+
Понедельник, 15 декабря 2025
  • BRENT $ 61.43 / ₽ 4898
  • RTS1082.41
3 апреля 2025, 12:25 Финансы

Набиуллина: ключевая ставка — это не «волшебная палочка»

Лента новостей

Ее несвоевременное снижение может привести к новому взлету цен и рыночных ставок

Эльвира Набиуллина заявила, что ключевая ставка — это не «волшебная палочка», ее несвоевременное снижение может привести к новому взлету цен и рыночных ставок.

«Всем бы хотелось, чтобы ставки снижались быстрее, но наивно полагать, что ключевая ставка — это такая волшебная палочка, и если снизить ставку, не обращая внимания на высокую инфляцию, последствия будут печальными в виде нового взлета цен и еще более значительного роста рыночных ставок», — сказала Глава Центробанка в ходе заседания в Госдуме, сообщает РБК.

По словам Набиуллиной, Центробанк рассматривает вариант дальнейшего повышения ключевой ставки в случае реализации инфляционных рисков. На последнем заседании совета директоров в марте ее снижение «даже не обсуждалось», заключила Набиуллина.

С октября 2024 года ключевая ставка ЦБ сохраняется на рекордном уровне — 21%. По итогам прошлого года инфляция, согласно данным Росстата, составила 9,5%, с начала 2025 года к 31 марта — 2,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию