Ушаков: США знают позицию России по Украине
Лента новостей
Помощник главы государства также добавил, что Россия и США активно обсуждают в контактах по Украине территориальные вопросы, в том числе по закрытым каналам
США прекрасно знают позицию России по Украине. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, передает «Прайм».
Отвечая на вопрос, обсуждаются ли в ходе российско-американских контактов те условия урегулирования, которые президент России Владимир Путин выдвинул в июне 2024 года, Ушаков сказал: «Они обсуждаются, естественно, мы обсуждаем и в ходе контактов, которые ведутся на различных закрытых уровнях».
«Естественно, тема, которую наш президент обозначил в июне прошлого года, она подробно обсуждалась в ходе четырех бесед со спецпредставителем президента США (Стивом) Уиткоффом. Я бы сказал, что американские коллеги прекрасно знают нашу позицию и представляют, каким образом, если следовать реализации нашей позиции, можно прийти к долгосрочному мирному урегулированию. Американцы, естественно, знают о том, что мы объявили трехдневное перемирие в связи с празднованием Дня Победы, и, наверное, многие отметили, что вчера президент (США Дональд) Трамп позитивно оценил этот шаг российского руководства», — сказал Ушаков.
По словам Ушакова, Россия и США пока не достигли договоренности о возобновлении диалога по стратегической стабильности и будущему Договора о СНВ.
Помощник главы государства также добавил, что Россия и США активно обсуждают в контактах по Украине территориальные вопросы, в том числе по закрытым каналам.

















