16+
Понедельник, 15 декабря 2025
  • BRENT $ 60.58 / ₽ 4830
  • RTS1089.97
23 июля 2025, 10:16 Общество

Прокуратура нашла нарушения в запрете электросамокатов в Благовещенске

Лента новостей

Надзорное ведомства внесло представление мэру города

Прокуратура Амурской области нашла нарушения в решении о запрете электросамокатов в Благовещенске и внесла представление мэру города с требованием рассмотреть выявленные нарушения закона. Об этом сообщает издание Amur.Life.

14 июля в Благовещенске вступил в силу полный запрет на размещение и использование средств индивидуальной мобильности: электросамокатов, гироскутеров, моноколес и подобных устройств с электродвигателем. Нарушителям грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Мэр Олег Имамеев утверждал, что решение вступило в силу в соответствии с законом, принятым региональным заксобранием в конце июня. Также дума Благовещенска внесла изменения в Правила благоустройства города. Они были дополнены запретом на перемещение на СИМ по территориям общего пользования за исключением определенных территорий, на которых передвигаться на электросамокатах можно.

Но, как заявили в прокуратуре, такие территории не были определены администрацией Благовещенска, что можно расценивать как нарушение права на свободу передвижения, предусмотренного Конституцией РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию