16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 59.72 / ₽ 4779
  • RTS1083.69
31 июля 2025, 17:00 Право

Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN

Лента новостей

Также президент подписал закон о признании использования VPN при совершении преступления отягчающим обстоятельством

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий ответственность в виде штрафов за поиск экстремистских материалов в Сети и за рекламирование VPN-сервисов. Документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Согласно закону, преднамеренный поиск информации экстремистского характера в Сети влечет за собой для граждан административное взыскание в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. За распространение рекламных материалов, касающихся VPN-сервисов, предусмотрены штрафы: для физлиц — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей, для должностных лиц — от 80 тысяч до 150 тысяч рублей, для юрлиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также Путин подписал закон о признании использования VPN при совершении преступления отягчающим обстоятельством. Мера вступит в силу 1 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию