16+
Пятница, 5 декабря 2025
  • BRENT $ 63.22 / ₽ 4866
  • RTS1087.50
7 августа 2025, 06:00 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор контролирует ситуацию с заболеваемостью лихорадкой чикунгунья

Лента новостей

Болезнь вспыхнула на территории Китая

Роспотребнадзор следит за вспышкой лихорадки чикунгунья в Китае. В РФ болезнь пока не зарегистрирована. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Роспотребнадзор держит на контроле информацию о вспышке лихорадки чикунгунья в китайской провинции Гуандун. На территории Российской Федерации в настоящее время завозные случаи лихорадки чикунгунья не зарегистрированы, но риски завоза существуют», — рассказали в пресс-службе.

По словам специалистов, введены меры для выявления граждан с признаками инфекционных заболеваний. В частности, речь идет о системе «Периметр». Кроме того, для оперативного выявления заболевания в РФ существуют отечественные тест-системы.

«На сегодняшний день эпидемиологической опасности нет», — заявили специалисты.

Гражданам, планирующим поездку в эндемичные по лихорадке чикунгунья страны, Роспотребнадзор рекомендует избегать укусов насекомых. Для этого следует использовать репелленты, устанавливать противомоскитные сетки на дверях и окнах, а также носить одежду, прикрывающую кожу.

Лихорадка чикунгунья — вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. От человека к человеку болезнь не передается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию