Армения и Азербайджан подписали в США декларацию о прекращении боевых действий
Лента новостей
Эксперты не считают состоявшуюся трехстороннюю встречу прорывной, поскольку на ней не было подписано ничего такого, что изменило бы геополитический ландшафт. Единственным важным решением можно считать передачу Зангезурского коридора американской компании на 99 лет

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали декларацию об отказе от военного противостояния. В ней говорится о необходимости продвижения к подписанию и ратификации уже согласованного мирного договора. Церемония подписания документа между Пашиняном и Алиевым состоялась в Белом доме с участием Дональда Трампа.
Трамп подчеркнул, что Армения и Азербайджан будут «уважать суверенитет друг друга и территориальную целостность», а отношения глав двух стран, «которые редко видятся друг с другом», будут развиваться положительно. «35 лет они воевали, теперь они друзья надолго», — сказал американский президент.
Кроме того, в декларации сказано о важности открытия коммуникаций в регионе и о создании транспортного коридора между основной территорией Азербайджана и его эксклавом Нахичеванью по территории Армении вдоль ее границы с Ираном. Коридор назвали «Маршрут Трампа ради международного мира и благосостояния»
Трамп заявил на трехсторонней встрече с лидерами Азербайджана и Армении, что Ереван подписал с Вашингтоном эксклюзивное соглашение о так называемом Зангезурском коридоре — он передается США на 99 лет.
Итоги трехсторонней встречи комментирует заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин:
Станислав Притчин заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН «По сути, вся эта архитектура восстановления, к которой сейчас Трамп пытается встроиться, а до этого пытались Европейский союз, Европейская комиссия, — это вся дорожная карта, которая была предложена Россией по окончании второй карабахской войны в ноябре 2020 года. Трехстороннее заявление Путина, Пашиняна, Алиева — это, собственно, карта мира, которая сейчас реализуется. В силу сложностей отношений Пашиняна, Алиева с Владимиром Путиным они пытались на протяжении нескольких лет договориться на разных площадках, и ничего у них не получалось. По сути, сейчас ведь тоже не до конца все решено. То, что подписано в Белом доме, особенно что касается нормализации отношений, — это ведь даже не мирный договор, это декларация о том, что стороны собираются подписать в будущем. То есть на самом деле в Вашингтоне ничего не достигнуто. Несмотря на все пафосные слова, это просто ритуальная встреча, она нужна Баку, она нужна Еревану для того, чтобы показать, что у них с США хорошие отношения. Но с точки зрения восстановления их отношений этот шаг фактически ничего не значит, потому что примерно на этой же стадии, без какого-то серьезного прогресса они находятся уже в течение практически пяти лет. Единственное результативное действие, которое было по итогам этой встречи, — это подписание соглашения о передаче в аренду на 99 лет так называемого Зангезурского коридора. На самом деле коридора нет, его нужно построить. Это 42-километровая дорога, пока непонятно, автомобильная или железная, через Армению, которой будет управлять американская компания. Для Азербайджана это принципиально важная дорога, потому что она позволяет ему иметь коммуникации с эксклавом, Нахичеванской Республикой. Подспудно Зангезурский коридор представляется как что-то новое, суперпрорывное для транзита. В реальности, если американская компания берет под контроль участок границы, а напомню, что Зангезурский коридор проходит вдоль армяно-иранской границы, получается, что у стратегического противника Ирана появляется на границе американская компания со всеми вытекающими последствиями. Скорее всего, и американские ЧВК, и разведывательные службы, и все прочее. Армения теряет фактический контроль над частью своей территории, отдает ее в аренду, причем игроку, который враждебен практически всем региональным участникам: Российской Федерации, Ирану, Китайской Народной Республике, которые потенциально могли бы использовать этот коридор для транзита своих грузов. То есть получается узел, который на самом деле становится миной замедленного действия для региональной геополитики».
Премьер Армении Пашинян заявил, что меморандум между Ереваном и Баку откроет экономические возможности для России, и отверг теорию о том, что мирное соглашение может нанести ущерб торговым интересам Москвы в регионе.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























