16+
Вторник, 9 декабря 2025
  • BRENT $ 62.51 / ₽ 4830
  • RTS1102.82
13 августа 2025, 18:07 Общество

Роботы-доставщики на дорогах будут ездить по правилам

Лента новостей

Минэкономразвития опубликовало проект постановления правительства, который запустит новый экспериментально-правовой режим с правилами движения для роверов

Минэкономразвития намерено узаконить присутствие роботов-доставщиков на дорогах. На портале правовых актов опубликован проект постановления правительства, который запустит новый экспериментально-правовой режим с правилами движения для роверов.

36 регионов России примут участие в эксперименте по использованию роботов-курьеров в доставке.

Каждый робот будет иметь идентификационный номер, видеорегистратор, подсветку, ограничитель скорости, светоотражающие элементы и автоматизированную систему управления. Лидар в ровере позволит лазерным лучом сканировать пространство на расстоянии 30 метров.

Предположительно, робот-курьер будет ездить по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам и внутри зданий. Также доставщик сможет выезжать на обочину или перемещаться по правому краю проезжей части. Их максимальная скорость на дорогах составит 25 километров в час, на тротуарах — 10 километров в час, при пересечении проезжей части — 6 километров в час.

Кроме того, каждый такой «доставщик» будет застрахован на 500 тысяч рублей на случай ДТП. Документ также прописывает действия при возникновении аварий и обязательные технические требования к устройствам, в частности наличие на каждом 100-сантиметрового красного «флажка».

Сейчас роверы не упоминаются ни в ПДД, ни в законодательных актах, поэтому фактически работают вне правовых рамок.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию