16+
Пятница, 5 декабря 2025
  • BRENT $ 63.24 / ₽ 4868
  • RTS1087.88
1 сентября 2025, 14:14 ТехнологииНаука

Крупнейший в мире айсберг потерял свыше трети своей площади

Лента новостей

В начале лета он был сравним по размеру с Москвой, теперь — с Санкт-Петербургом

Крупнейший в мире айсберг А23а за лето потерял около тысячи квадратных километров своей площади. Это больше трети (36%), сообщили в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.

Ученые пояснили, что от гигантского айсберга одновременно откололись сразу три огромных куска размерами от 60 до 300 квадратных километров.

В начале июня площадь айсберга составляла 2730 квадратных километров и была сопоставима с площадью Москвы, сейчас она 1750 квадратных километров и сравнима с Санкт-Петербургом.

Айсберг откололся от шельфового ледника Фильхнера в Антарктиде в 1986 году. Тогда его площадь превышала четыре тысячи квадратных километров. Более 30 лет он простоял на мели, а дрейфовать начал в 2023 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию