16+
Среда, 17 декабря 2025
  • BRENT $ 59.69 / ₽ 4741
  • RTS1076.72
2 сентября 2025, 12:06 Политика

WSJ: на саммите ШОС не приняли важных решений, но лидеры Китая, России и Индии продемонстрировали единство

Лента новостей

Российский рынок акций открылся снижением, несмотря на новости о проектах «Сила Сибири». В 21:00 по Москве ожидается заявление Трампа. Игроки на рынке опасаются, что это может быть санкционная реакция на новости из Китая с саммита ШОС и встреч лидеров трех стран

Заседание в формате «ШОС плюс» в конгрессно-выставочном центре «Мэйцзян».
Заседание в формате «ШОС плюс» в конгрессно-выставочном центре «Мэйцзян». Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено в 14:30

Торговая война Китая с Соединенными Штатами может поддержать спрос Пекина на российское топливо и укрепляет отношения России и КНР, к такому выводу приходят зарубежные СМИ, комментируя новости о меморандумах по «Силам Сибири».

По мнению Reuters, председатель КНР Си Цзиньпин бросает прямой вызов Соединенным Штатам, излагая свое видение нового мирового порядка, в котором приоритет отдается Глобальному Югу. Отмечается, что его инициативы получили новый импульс благодаря присутствию президента России Путина и премьер-министра Индии Моди на саммите ШОС. Перед открытием мероприятия, как пишет агентство, три лидера стояли плечом к плечу. Один из экспертов сказал, что «если президент США и его приспешники думали, что смогут использовать пошлины», чтобы заставить Пекин, Нью-Дели и Москву подчиниться, то эта встреча «говорит об обратном».

Комментируя новости о подписанном меморандуме по «Силам Сибири», Reuters пишет, что это было в целом ожидаемо, так как изначально предполагалось, что энергетика станет одной из главных тем российско-китайских переговоров.

Bloomberg пишет, что «Газпром», достигнув соглашения по новому трубопроводу «Сила Сибири — 2», намерен расширить свою роль в качестве ключевого поставщика газа в Китай. Благодаря этому российская нефтегазовая компания сможет частично компенсировать снижение поставок в Европу. А само соглашение агентство называет «крупным». По мнению агентства, Путин и Си Цзиньпин, встретившись в Пекине, подчеркнули свои тесные связи. Bloomberg обращает внимание на то, что китайский лидер назвал российского президента «давним другом».

Американская The Wall Street Journal считает, что на саммите ШОС «не было принято важных решений», однако лидеры Китая, России и Индии продемонстрировали свое единство. Издание полагает, что такое тесное сотрудничество «частично направлено против президента США Трампа». А образ обнимающихся друг с другом лидеров стал мощным сигналом для Вашингтона в то время, как Трамп «стремится сдержать Пекин, разорвать связи России с Китаем и отдалить Индию от российской нефти».

Российский фондовый рынок открылся снижением после позитивных сообщений о соглашении между Москвой и Китаем по «Силам Сибири». На открытии индексы Мосбиржи и РТС снизились на 0,38%, до 2876 и 1127 пунктов соответственно. Лидеры снижения среди голубых фишек — бумаги «Газпрома», «Новатэка», «Северстали», «Роснефти», «Сургутнефтегаза». Они просели на 0,7-0,9%.

У рынка вызвали опасения заявления министра финансов США Скотта Бессента в интервью Fox Business о возможности введения новых санкций против России. Он сказал, что США «пристально изучат» все варианты действий в отношении России в связи с конфликтом на Украине. «Я думаю, что все варианты на столе. Президент Путин после исторической встречи в Анкоридже, после телефонного разговора, когда европейские лидеры и президент Зеленский были в Белом доме в следующий понедельник, действовал совершенно наоборот тому, что, как он показывал, он намеревался сделать. По сути, он... усилил бомбардировки», — отметил Бессент.

Слова главы американского Минфина комментирует политолог, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

— На самом деле, это не новость, как и позиция. Об этом говорил и сам президент Дональд Трамп. Помним, что еще весной, когда он дал очередные 30 дней для урегулирования конфликта, президент США говорил о том, что, если это не будет сделано, тогда США примут жесткие меры в отношении России. До сегодняшнего дня такие меры не приняли, а встреча на Аляске как раз позволила вдохнуть новую жизнь в переговорный процесс. Но пока мы видим, что ничего не произошло с точки зрения новых достижений, наоборот, на фронте, судя по всему, ситуация только усложняется. Понятное дело, что Трампу тоже нелегко в этой ситуации, он прекрасно понимает, что если он усилит санкционное давление, то очевидно, что потеряется достигнутое позитивное взаимодействие между Москвой и Вашингтоном. Уже затихли разговоры о том, что надо провести встречу Путин — Зеленский. Все уже поняли, что эта встреча не произойдет, потому что пока для нее нет предпосылок, как говорят в Москве.

— Бессент назвал встречу Путина, Си Цзиньпина и Моди показной, которая не имеет практического значения. Как это можно оценивать?

— В Вашингтоне настороженно относятся к этим контактам, потому что Китай для них сегодня главный оппонент на внешней арене. Мы видим, что сейчас возникли осложнения в отношениях с Индией. Премьер-министр Моди крайне болезненно отреагировал на повышение пошлин до 50%, и это сближение, триумвират Дели — Пекин — Москва, для Вашингтона выглядит негативно, если не сказать устрашающе. Поэтому здесь они и хотят, наверное, выдать желаемое за действительное, сказать: нет, ничего такого не будет, а что они могут? Так что озабоченность Вашингтона растет, и она может выражаться и в разных действиях, учитывая возможность усиления санкционного давления как на Россию, так и на ее союзников, в первую очередь на Китай и Индию.

Если США все же введут санкции, то какими они могут быть? Рассуждает политолог Павел Дубравский:

— Есть несколько видов — это топливно-энергетический сектор, возможно, крупные госкорпорации, которые связаны с Россией. Можно посмотреть на те тарифы, которые были введены в адрес Индии из-за якобы России, — можно сказать, такие своеобразные вторичные санкции. Второе — это сами оригинальные вторичные санкции. Напомню, законопроект сейчас находится в Сенате США, его могут принять, и там предусмотрены тарифы до 500%. Тот же самый Скотт Бессент, извините меня, в марте этого года делал так называемые white paper, которые должны были снять санкции с России, а сейчас мы видим другой дискурс. США важно попробовать додавить Россию, они чувствуют, что в данный момент у них это не получается. Съезд ШОС действительно значимый, как минимум в силу того, что Индия и Китай впервые встретились на одной площадке, по-моему, за семь лет и, несмотря на территориальные споры, несмотря на конфликты, которые были между ними, вместе с Россией обсуждали, как же все-таки может работать мир. То есть первое — Россия не в изоляции очевидно. Второе — с Россией уже обсуждают не только повестку Украины, как было раньше.

— Сегодня в девять вечера Белый дом анонсировал заявление Трампа, тема не указана.

— Такие срочные заявления он делает примерно раз в одну-две недели. И я напомню, что прошлые два раза, когда многие российские журналисты ожидали, что он скажет что-то важное, он затронул Украину и Россию примерно 15-25 секунд. Чаще всего он работает следующим образом: затрагивает внутриамериканскую повестку, а после этого дает комментарий в ответ на вопросы от журналистов по поводу продвижения российско-украинского конфликта.

Сегодня в 21:00 по московскому времени Белый дом анонсировал заявление Трампа, тема не указана. Но у части игроков на рынке появились опасения, что это может быть некая санкционная реакция, усиленная последними новостями из Китая с саммита ШОС и встреч лидеров России, Индии и КНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию