В даркнете растет спрос на аренду аккаунтов в мессенджере Max
Лента новостей
Ежедневно публикуются до тысячи подобных объявлений, а цена «услуги» доходит до 250 долларов. На проблему обратили внимание и в МВД, где предупреждают, что мошеннические кол-центры используют арендованные учетные записи для звонков россиянам

Мошенники пытаются арендовать аккаунты в мессенджере Max. Такие предложения появились на теневых форумах, пишут СМИ со ссылкой на компанию «Инфосистемы Джет». Ранее об этом сообщал телеграм-канал управления МВД, которое занимается борьбой с киберпреступностью.
Свои аккаунты чаще всего сдают школьники и студенты. Им предлагают передать свой номер телефона и код для авторизации в мессенджере. За это злоумышленники платят от 10 до 250 долларов. Как выглядит эта схема, что происходит с аккаунтами потом? И есть ли способы с этим бороться? Объясняет технический директор «Калибрити групп» Александр Кукульчук:
Александр Кукульчук технический директор «Калибрити групп» «По факту это такие же дропы, которые за копейки ищут верифицированный телефон, в дальнейшем, возможно, будет даже через «Госуслуги». Они повышают релевантность своих мошеннических действий. В самом простом случае используется реклама, рассылки, накрутки и так далее, основная масса используется для обмана, звонков, мошенничества в явном виде. Потому что после каждого мошенничества аккаунт удаляется, блокируется и так далее. Меры можно принять, чтобы обезопасить, но нужно отработать путь банка, где каждое приложение отслеживает, какое устройство, поведение на устройстве для определения пользователей, включается, не включается ВПН и так далее, как любое банковское приложение на текущий момент. Тогда с этим можно будет бороться, но это и очень много денег, и очень много усилий».
В МВД заявляют, что мессенджере Max аккаунты сразу блокируются, если выявляются факты мошенничества. С 1 сентября за передачу аккаунта может грозить штраф до 700 тысяч рублей, а в случае участия в мошеннических схемах — лишение свободы до двух лет.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















