16+
Пятница, 5 декабря 2025
  • BRENT $ 63.15 / ₽ 4861
  • RTS1087.50
14 сентября 2025, 19:54 ОбществоСМИ

Владелец Rolling Stone и Variety подал в суд на Google за использование контента

Лента новостей

Федеральный суд Вашингтона рассмотрит иск Penske Media против Google. Издатель утверждает, что ИИ-обзоры в поисковой системе используют журналистские тексты без разрешения и снижают доходы его медиа

Фото: DPA/ТАСС

Владелец журналов Rolling Stone, Billboard и Variety подал в суд на Google. Компания Джея Пенске — Penske Media — утверждает, что искусственный интеллект IT-гиганта использует журналистские материалы ее изданий без согласия.

Речь идет об «обзоре от ИИ» — функции поиска, которая показывает краткие ответы, сгенерированные искусственным интеллектом. Они отображаются в верхней части результатов поиска и позволяют пользователю получать информацию, не заходя на сайт-источник. Из-за этого трафик этих порталов сокращается.

В России аналогичную технологию использует, например, «Яндекс» в своем браузере. Американский издатель журналов утверждает, что действия Google незаконны.
Теперь в деле предстоит разобраться федеральному суду Вашингтона, отмечает CNN:

«Это первый случай, когда крупное американское издательство обратилось в суд против Google из-за сводок, созданных искусственным интеллектом. Новостные компании уже несколько месяцев заявляют, что из-за внедрения нейросетей в браузеры трафик их сайтов падает, что снижает доходы от рекламы и подписок. Контент Джея Пенске ежемесячно просматривают около 120 млн пользователей. По его словам, Google включает сайты в результаты поиска только в том случае, если получает разрешение на их использование в своих сводках, составленных искусственным интеллектом. Без этого рычага давления Google пришлось бы платить издателям за право использовать их контент для создания сводок и обучения своего искусственного интеллекта. Penske Media заявила, что около 20% запросов в Google, которые ведут на ее сайты, содержат ИИ-сводки страниц. И по прогнозам, их доля будет расти. Из-за снижения трафика доход от партнерских программ уже сократился более чем на треть по сравнению с пиковым показателем в конце прошлого года».

Google ответил на иск Penske Media. В компании заявили, что «благодаря AI Overviews люди считают поиск более полезным и используют его чаще», кроме того, пользователи, которые переходят по ссылкам, предложенным ИИ, проводят на сайтах больше времени. К тому же нейросеть дает ссылки на источники для тех, кто хочет глубже погрузиться в материал.

В прошлом году Федеральный суд США постановил, что доля Google на поисковом рынке США составляет почти 90%. Компанию признали монополистом на рынке поисковых систем. Минюст требовал от компании продать браузер Chrome для развития конкуренции в сфере поиска.

Однако в начале сентября Google выиграл суд у правительства — компании не придется продавать свой браузер. Но, согласно постановлению суда, Google в течение шести лет должен будет делиться поисковыми данными с конкурентами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию