16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.98 / ₽ 8198
  • RTS1178.69
24 июня 2010, 15:20 ОбществоПолитика

Норма ввоза алкоголя в Россию уменьшится в два раза

Лента новостей

Въезжающие на территорию РФ граждане смогут ввозить пять литров алкоголя вместо 10 литров. Ограничение вступит в силу 1 июля

Въезжающие на территорию РФ граждане смогут ввозить пять литров алкоголя вместо 10 литров. Ограничение вступит в силу 1 июля, после введения новых правил в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщил начальник управления федеральных доходов и тарифного регулирования ФТС РФ Валерий Решетников, передает РИА «Новости».

«По алкоголю увеличилось количество, которое можно ввезти без уплаты платежей — с двух литров до трех. При этом общее количество ввозимого алкоголя уменьшилось: теперь нельзя ввозить больше пяти литров», — сказал Решетников.

Он также отметил, что с 1 июля в Россию можно будет беспошлинно ввезти не более 50 килограммов стоимостью не выше 1,5 тысячи евро. Сейчас эта норма составляет 35 килограммов стоимостью не более 65 тысяч рублей.

Премьер-министр Владимир Путин заявил ранее, что создание Таможенного союза находится под вопросом. Формально он начал действовать с 1 января 2010 года, но фактически в полноценном режиме не функционирует до сих пор: во-первых, основной регулирующий документ — Таможенный кодекс союза — вступит в силу только 1 июля, а во-вторых, страны-участницы не могут договориться друг с другом по наиболее важным для них вопросам. Кроме того, заключение Россией Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией может стать дополнительной преградой для Москвы к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом говорилось в недавней резолюции Европарламента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию