FT узнала о попытках Нетаньяху изменить план Трампа по Газе
Лента новостей
Это вызывает обеспокоенность у Катара и Египта
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытается внести изменения в план президента США Дональда Трампа по урегулированию конфликта в секторе Газа, что может привести к срыву переговоров между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники.
По информации издания, премьер стремится внести поправки в план в пользу Израиля, что вызывает обеспокоенность у посредников — Катара и Египта. Один из анонимных дипломатов заявил газете, что арабские страны опасаются, что ХАМАС не примет условия сделки после корректировок, предложенных Нетаньяху. По его словам, основными спорными моментами являются сроки и места передислокации израильских войск, а также роль Палестинской национальной администрации в управлении территорией.
Другой источник FT отметил, что как ХАМАС, так и арабские страны сомневаются в том, что предложенный план полностью отражает их интересы, и требуют гарантий, что Израиль выполнит все условия. В ходе переговоров Тель-Авив акцентирует внимание на вопросах освобождения заложников, в то время как долгосрочные обязательства занимают для израильской стороны менее важное место.

















