16+
Суббота, 20 декабря 2025
  • BRENT $ 60.55 / ₽ 4888
  • RTS1070.50
9 октября 2025, 19:00 Политика

Европарламент призвал сбивать российские военные самолеты, нарушающие границы ЕС

Лента новостей

Евродепутаты приняли соответствующую резолюцию. Российский МИД заявил, что подобные обвинения беспочвенны. НАТО, по данным Financial Times, также обсуждает возможность ответного огня по российским БПЛА

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Европарламент принял резолюцию, в которой предлагает странам ЕС сбивать российские военные самолеты при нарушении их воздушного пространства.

В документе говорится, что Россия якобы уже нарушала воздушное пространство европейских стран и это эскалирует напряженность. Речь идет об инцидентах с дронами на территории Европы. Также российские истребители обвиняли в нарушении эстонского воздушного пространства. В российском Минобороны заявляли, что самолеты выполняли плановый перелет из Карелии в Калининград.

Резолюции Европарламента страны — члены Евросоюза не обязаны соблюдать, они носят рекомендательный характер. Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев:

— Европарламент, будучи публичным институтом, характеризуется нередко популистской риторикой — и достаточно радикальной, и достаточно агрессивной местами. Это и сейчас есть, и раньше было. Риторика эта не безобидная, это все-таки достаточно серьезная проблематика, связанная с вопросами безопасности, которая в том числе может привести к серьезной военной эскалации. Такими вещами не шутят, и такие вещи превращать в так называемый театр безопасности, конечно, контрпродуктивно. Климат сейчас в Европейском союзе в отношении России достаточно идеологизирован, свойственна ему очень высокая воинственность, поэтому то, что фиксируются такие высказывания, призывы, даже резолюции, — это, к сожалению, дух времени. Но пока это все-таки не какое-то политическое решение на уровне институтов безопасности. Все-таки здесь эти вопросы находятся в ведении, если брать международный уровень, то НАТО, а если брать уровень национальных государств — их главнокомандующих и профильных ведомств. Поэтому да, неприятно, но пока, я думаю, это в большей степени популизм.

— Какие цели преследуются?

— Вы — депутат Европарламента, вам же надо сделать какой-то политический капитал? На России, на «российской угрозе» политический капитал сделать легко, хайп поймать, информационную волну. Нужно серьезно к этому относиться, поскольку это все-таки небезобидно, и отслеживать такие демарши, но понимая при этом, что Европарламент — это все-таки институт в большей степени публичный и не является институтом исполнительным.

В конце сентября в небе над Данией и Норвегией также заметили несколько дронов. Инциденты привели к остановке работы аэропортов Копенгагена и Осло. Министр обороны Дании заявлял, что доказательства причастности России отсутствуют.

По данным Financial Times, НАТО может разрешить открывать огонь по российским БПЛА и самолетам в ответ на якобы нарушение воздушного пространства альянса. Европейские беспилотники-разведчики могут быть оснащены вооружением, также предлагается проводить учения НАТО на границе с Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию