16+
Пятница, 5 декабря 2025
  • BRENT $ 63.22 / ₽ 4866
  • RTS1087.50
17 октября 2025, 22:48 ОбществоМедицина

Госзакупки иностранных стентов для коронарных артерий будут сокращены

Лента новостей

В Минпромторге рассчитывают, что отечественные производители обеспечат потребности клиник

Минпромторг подготовил поправки в перечень иностранных товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу в Россию, которые отсекут от госзакупок импортные катетеры и стенты для коронарных артерий, выяснили «Известия».

В России такую продукцию производит восемь предприятий, но пока 75-80% этих медизделий — зарубежные.

В пояснительной записке к думской инициативе говорится, что производственные мощности российских предприятий составляют более 700 тысяч коронарных стентов и 650 тысяч баллонных катетеров в год, и этого будет достаточно.

В Минпромторге считают, что запрет на ввоз импортных изделий обеспечит поддержку российским производителям. В том числе она будет стимулировать их увеличивать объемы изготовления стентов и катетеров и открывать новые предприятия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию