16+
Пятница, 19 декабря 2025
  • BRENT $ 60.28 / ₽ 4824
  • RTS1070.50
1 ноября 2025, 16:45 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Politico: Болгария хочет получить исключение из санкций против «Лукойла»

Лента новостей

Правительство обеспокоено последствиями для нефтеперерабатывающего завода компании в Бургасе

Правительство Болгарии рассматривает возможность обратиться к США с просьбой предоставить исключение из американских санкций, наложенных на российскую компанию «Лукойл». Об этом пишет Politico со ссылкой на источники в правительственных кругах.

По информации газеты, болгарское руководство уже обратилось к США с запросом о разъяснениях, как действовать после 21 ноября, когда санкции против «Лукойла» вступят в силу. Главная обеспокоенность Софии заключается в возможной остановке нефтеперерабатывающего завода в Бургасе из-за отказа банков сотрудничать с ним, что, в свою очередь, может вызвать дефицит топлива и массовые протесты.

Бывший министр окружающей среды Болгарии Юлиан Попов считает, что правительство «недостаточно подготовлено» к последствиям санкций и не имеет четкого плана действий в случае ухода «Лукойла» с болгарского рынка. Он отметил, что это может привести к дефициту топлива.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию