16+
Четверг, 18 декабря 2025
  • BRENT $ 59.99 / ₽ 4822
  • RTS1082.89
3 ноября 2025, 17:14 Компании

Еврокомиссия проводит оценку потенциальной продажи активов «Лукойла» в странах ЕС

Лента новостей

«Лукойл» в конце октября заявил, что в связи с введением санкций против него и его дочерних компаний намерен продать свои зарубежные активы

Еврокомиссия проводит оценку потенциальной продажи активов «Лукойла» в странах ЕС и хочет понять последствия, сообщил на брифинге в Брюсселе представитель ЕК Олоф Жилл, пишет РИА Новости.

«Лукойл» в конце октября заявил, что в связи с введением рядом государств санкций в отношении него и его дочерних компаний намерен продать свои зарубежные активы.

В конце прошлой недели сообщалось, что «Лукойл» получил от Gunvor Group предложение о приобретении дочернего общества Lukoil International, владеющего его зарубежными активами.

Минфин США 22 октября ввел санкции против «Лукойла» и его дочерних компаний, в которых он владеет долей более 50%. Все операции с ними должны быть завершены до 21 ноября.

ЕС в рамках 19-го пакета санкций, опубликованного 23 октября, ввел ограничения против торгового подразделения «Лукойла» со штаб-квартирой в Дубае. Помимо Litasco, «Лукойлу» принадлежат два нефтеперерабатывающих завода в Европе — в Румынии и Болгарии, а также сеть АЗС Teboil. Также он является оператором проекта «Западная Курна — 2» в Ираке с долей 75%. Есть ряд активов в Африке, где у «Лукойла» 50%. Кроме того, в некоторых зарубежных проектах компания выступает миноритарием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию