16+
Четверг, 18 декабря 2025
  • BRENT $ 60.25 / ₽ 4843
  • RTS1082.77
11 ноября 2025, 10:24 Общество

В России начали тестировать временную блокировку сим-карт абонентов, вернувшихся из-за рубежа

Лента новостей

В Минцифры связали это с усилением мер безопасности для борьбы с БПЛА

Российские операторы связи начали тестировать 24-часовой период охлаждения для сим-карт абонентов, вернувшихся из-за границы.

Это связано с усилением мер безопасности для борьбы с БПЛА, заявляют в Минцифры.

Операторы связи по требованию регуляторов 10 ноября запустили новый механизм: при попадании сим-карты на территорию России из-за рубежа нужно подтвердить, что она используется человеком, а не встроена в беспилотник. До этого мобильный интернет и СМС на этой сим-карте будут временно блокироваться. Режим охлаждения будет активироваться и в случае, если сим-карта была неактивна в течение 72 часов.

Оповещение о блокировке приходит в СМС от оператора связи. В сообщении указывается информация о способах снятия установленных ограничений. Сделать это можно в любой момент, авторизовавшись с помощью капчи по ссылке, которую пришлет оператор. После этого доступ к интернету и СМС будет восстановлен. Также предусмотрена возможность позвонить в кол-центр и снять ограничения, пройдя идентификацию по телефону. Подробнее о разблокировке можно узнать у своего оператора.

Сейчас мера работает в тестовом режиме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию