16+
Среда, 17 декабря 2025
  • BRENT $ 59.73 / ₽ 4744
  • RTS1102.70
11 ноября 2025, 22:24 ОбществоСпорт

«Спартак» уволил главного тренера Деяна Станковича

Лента новостей

Об увольнении Станковича говорили полтора месяца как о деле решенном, и это случилось после интервью Станковича журналисту «Матч ТВ», закончившегося официальными извинениями руководства «Спартака». Но Станкович — большое имя в футболе

Фото: Alexander Shcherbak/TASS

Никогда такого не было — и вот опять. У «Спартака» снова увольнение главного тренера. Деян Станкович покинул «народную команду». То, о чем говорили полтора месяца как о деле решенном, все равно случилось.

Почти по Ильфу и Петрову: назревал конфликт, и Деян сам пошел на его обострение. Очередной нервный срыв, на сей раз в послематчевом флеш-интервью журналисту «Матч ТВ», закончившийся официальными извинениями руководства «Спартака», стал последней каплей. Счет пошел уже на часы. А ведь в нашей стране, пожалуй, и нет действующих тренеров, имеющих хотя бы приблизительно похожий послужной список. В качестве игрока. Станкович — большое имя в футболе. Именно поэтому его войны с теми же судьями терпели так долго. Притом что смысла в этом не было никакого, заметил как-то двукратный чемпион России Роман Шаронов:

«Что касается поведения Станковича... знаете, есть тренеры, которые более эмоциональны. Все мы реагируем на решение судей, и тот же Мурад Мусаев, да — там у него было много желтых карточек. Единственное, что я могу сказать: любой тренер не может контролировать работу судей, он может контролировать только действия своих игроков. То есть направлять их. Конечно, игра принадлежит игрокам, но тренер на то и тренер, чтобы управлять командой. То есть он чувствует, когда, условно, сидит молча, да, потому что игроки сами действуют. А когда он корректирует их по ходу матча. Поэтому работа тренера — это все-таки корректировать игроков, а не корректировать судей. Это другая профессия».

Да, это другая профессия. И от профессии игрока она тоже отличается. Но будем честны: никакого провала с красно-белыми у серба не было. С июня прошлого года под его руководством «Спартак» провел 64 матча во всех турнирах. И одержал 37 побед. При 17 поражениях. Это шаг претендента на титул в любом состязании. Именно Деян выдал с москвичами суперсерию осенью-зимой 2024-го, когда стало ясно: «Спартак» — сильнейшая команда России прямо сейчас.

Почему же тогда все разрушилось? Пресс-служба «народной команды» указала причину: из-за неудовлетворительных результатов в сезоне. Ну бросьте! «Динамо» Карпина вообще провалило первый круг, а «спартачи» — в пяти очках от «Зенита», это ни о чем. Все проще и сложнее одновременно. Устали все, потому что изначально ошиблись. Красно-белым противопоказан психоз в принципе, и суперэмоции, когда начинается черная полоса, страшно вредят. Станковичу не нужно было вообще приходить на этот «электрический стул». Размышления в эфире программы «Все на матч!» двукратного призера чемпионата России в составе столичных армейцев Олега Корнахова:

«Мы, насколько видим в его интервью каких-то вне футбольного, скажем так, контекста, вне какого-то определенного матча, — с ним может спокойно разговаривать! Но когда начинаются вот эти эмоции и когда, на его взгляд, есть какая-то несправедливость — он не может себя контролировать. Взрыв эмоций на ровном месте, и дальше ты себя не останавливаешь — ком накатывается. То же самое касается и «Спартака», игры команды. Она такая же бывает. По составу, по исполнителям, это достаточно высокого уровня футболисты. И если у них пойдет кураж, их не остановишь. Но если куража нет и не пошла игра, то они этот кураж себе сами из себя уже не смогут достать. Даже несмотря на то, что Станкович так эмоционирует. Он как раз действует в этом в «минус». Проблема как раз в том, что есть одна нормальная игра — а дальше две игры в провале. Чуть-чуть поднимаются — дальше снова провал. И так вот на протяжении всей карьеры Станкович в «Спартаке»: это происходит с первого тура с его назначения. И до сих пор продолжается».

Эксперты удивляются, что в клубе не дотерпели до зимней паузы. Но это говорит лишь о том, что уже есть новый кандидат. Спортдиректор «Спартака» испанец Франсис Кахигао, похоже, согласовал-таки следующего рулевого для команды, 22-го в постсоветской истории, с ума сойти можно! И вряд ли это будет наставник словенского «Целе» Альберт Риера, этого кандидата не приняли так же яростно, как и мелькавшее ранее имя Луиса Гарсии. После половины текущего чемпионата премьер-лиги красно-белые с 25 очками идут на шестом месте. Выше них — «Краснодар» и ЦСКА — по 33 очка, по 30 — у «Зенита» и «Локо», 28 — у «Балтики».

Временным исполняющим обязанности главного тренера «Спартака» после отставки Деяна Станковича назначен Вадим Романов. Это бывший наставник молодежного состава красно-белых. Романову 47 лет, он, кстати, ровесник Станковича. Является воспитанником спартаковской школы. С июня 2024 года работал в штабе сербского специалиста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию