Литва решила вновь открыть два КПП на границе с Белоруссией
Лента новостей
Они были закрыты с конца октября из-за подозрений в использовании метеозондов для контрабанды. Глава МВД Литвы заявил, что ситуация изменилась. Эксперты отмечают, что закрытие границ вело к потерям для литовской логистики

Власти Литвы приняли решение открыть границу с Белоруссией. Это следует из постановления литовского правительства.
С 20 ноября вновь заработают два контрольно-пропускных пункта «Шальчининкай — Бенякони» и «Мядининкай — Каменный Лог». Они были закрыты с 29 октября, так как, по мнению Вильнюса, с территории Белоруссии в Литву прилетали метеозонды с контрабандой. Изначально предполагалось, что КПП будут закрыты до конца ноября. Сейчас, как заявил глава литовского МВД Владислав Кондратович, «изменение ситуации на границе позволяет принять нам решение о ее открытии». Однако Литва оставляет за собой право вновь закрыть пункты пропуска.
В ответ на закрытие Вильнюсом пунктов пропуска Минск ограничил проезд грузовых автомобилей, зарегистрированных в Литве, по территории Белоруссии.
Комментирует старший партнер компании «Оптималог» Георгий Властопуло:
Георгий Властопуло старший партнер компании «Оптималог» «Действительно, как мы и предполагали, все эти решения о закрытии границы, пугалки в виде того, что сейчас все заблокируют, имеют смысл лишь информационного шума — создать некий инфоповод, который так или иначе осветился бы в заголовках средств массовой информации, привлекал бы к себе какое-то внимание. Нет никакой логики в закрытии границы с Белоруссией при продолжающемся грузопотоке из Европы в Россию и Белоруссию. Мы продолжаем торговать, естественно, гораздо ниже, чем это было раньше, в четыре-пять раз, но торговый оборот идет — это первый момент. Второй момент — Литва, как и любая транзитная страна, Латвия, Эстония, очень сильно зарабатывала в свое время на транзите таких грузов. И после 2022 года, когда транзит сократился, произошла значительная просадка в литовской транспортной отрасли. Мы общались с перевозчиками, с владельцами складов — они все простаивают, они буквально воют. И естественно, любое закрытие границы — это очередной удар и по внутреннему рынку в том числе. Поэтому, я думаю, мы видим откровенную непоследовательность действий — то закрываем, то открываем, то опять закрываем, то открываем. Аналогичную историю, кстати, обратите внимание, мы видим и с Польшей — ой, Польша закрыла границу, теперь все заблокировано — тихо-спокойно потом все открыли. Мало того что убрали все эти заграждения, даже еще заявили о реконструкции пункта пропуска».
Изначально КПП на белорусско-литовской границе было шесть, но четыре из них не работают уже продолжительное время. В погранкомитете Белоруссии заявили, что пока не получали информацию от Литвы об открытии границы.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























