На Солнце зафиксировано пять вспышек, включая мощнейшую класса X
Лента новостей
Землю накроет сильная магнитная буря
Пять вспышек, среди которых одна высочайшего класса X, было зарегистрировано на Солнце в понедельник. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики, передает ТАСС.
В институте уточнили, что первая вспышка была зафиксирована в 09:54 мск в группе пятен 4299. «В рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка M1.8 продолжительностью 24 минуты», — отметили ученые. Позднее, в 16:05 мск, в группе пятен 4294 произошла вспышка класса M1.0 продолжительностью 39 минут.
Ранее специалисты сообщали еще о двух вспышках класса М, произошедших в ночь на понедельник, а также о вспышке класса X. Часть событий зарегистрирована в крупнейшем в этом году комплексе солнечных пятен, включающем области 4294, 4296 и 4298.
В лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН прогнозируют, что сильная магнитная буря случится завтра с вероятностью 96%. Ожидается, что она продлится до вечера среды.

















