16+
Среда, 17 декабря 2025
  • BRENT $ 59.64 / ₽ 4737
  • RTS1100.27
17 декабря 2025, 04:00 ФинансыРынки

Российский рынок кибербезопасности растет вдвое быстрее мирового

Лента новостей

Компании увеличивают бюджеты на информационную безопасность, реагируя на рост числа атак и необходимость замещения зарубежных решений

Российский рынок кибербезопасности развивается вдвое быстрее глобального, который к 2030 году может достичь $350–500 млрд. Таковы данные Росконгресса, пишет РИА Новости.

В 2024 году зарегистрировано более 750 атак на финансовые компании, а в первой половине 2025 года их число выросло на 13%. Почти половина организаций увеличивает бюджеты быстрее инфляции.

Рост инвестиций объясняется реальными взломами и необходимостью перехода на отечественные решения. При этом топ-менеджеры чаще оценивают кибербезопасность как статью затрат, а не как инструмент снижения рисков, а директора ИБ редко участвуют в ключевых решениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию