ЦБ: у цифрового рубля есть большой потенциал
Лента новостей
Основными направлениями видятся смарт-контракты, бюджетные платежи и международные переводы
Цифровой рубль обладает большим потенциалом, поэтому Центробанк активно ищет сферы его эффективного применения, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.
В интервью агентству ТАСС она отметила, что основными направлениями для цифрового рубля видятся смарт-контракты, бюджетные платежи и международные переводы. После широкого внедрения цифровой рубль может занять до 5% безналичных платежей в течение семи лет.
Бакина также обратила внимание на то, что регулятор следит за мировыми трендами, но для каждого финансового инструмента важна своя ниша. Не все решения, подходящие для других стран, будут уместны в России. Любое нововведение должно соответствовать времени, месту и потребностям.

















