16+
Пятница, 2 января 2026
  • BRENT $ 60.91 / ₽ 4765
  • RTS1114.13
2 января 2026, 00:12 Авто

В России с 1 января вырастет утильсбор для авто

Лента новостей

Повышение ставок затронет прежде всего мощные иномарки, электромобили и подержанные машины. Как это отразится на авторынке и сколько будут стоить популярные модели?

Фото: Zuma\TASS

Вступила в силу очередная индексация утилизационного сбора на автомобили. Предыдущее повышение произошло 1 декабря 2025 года. Для физлиц, покупающих машину мощнее 160-ти лошадиных сил, утильсбор тогда вырос с нескольких тысяч до сотен тысяч рублей, а в ряде случаев превысил миллион. С начала 2026 года ставки утильсбора выросли на 10–20% в зависимости от категории транспорта.

И сильнее всего опять подорожали иномарки мощностью более 160 «лошадей», премиальные кроссоверы и электромобили по параллельному импорту. Также значительно вырастут сборы для подержанных иномарок. По расчетам «Авто ру», для физлиц сбор для полуторалитрового Lixiang L6 с 408 л. с. составляет 2 млн 160 тысяч. Для трехлитрового BMW X5, под капотом которого 490 лошадей, «утиль» теперь будет 3 млн 317 тысяч рублей.

Из самых популярных авто с пробегом больше всего впечатляет KIA. Модели объемом 2,2 л и мощностью чуть меньше 200 л.с с 1 января будут подразумевать уплату 3,5 млн рублей утильсбора. Для коммерческого автотранпорта ставки, разумеется, тоже выросли.
Предвидя резкий рост сбора, который дилеры закладывают в конечную стоимость, до декабря потребители активно покупали авто. Но теперь рынок в стагнации. Продажи есть, но поменялась структура. Стали популярны маломощные авто, констатирует автоэксперт, автор телеграм-канала «Лиса Рулит» Елена Лисовская.

Елена Лисовская автоэксперт, автор телеграм-канала «Лиса Рулит» «Что касается ассортимента, то, конечно, мы теперь на площадку именно в наличии привозим автомобили. И чем менее мощный, тем лучше. Некоторые модели полностью выпали из зоны интереса. Например, тот же Geely Monjaro, который в новом поколении после второго рестайлинга имеет мотор 265 лошадиных сил с 1 января с утилизационным сбором больше 1 млн рубей, я думаю, не особо кому-то будет нужен. Из тех моделей, которые очень мощные, просто доторговываем. Перешли на машины до 160 лошадиных сил, познали этот рынок, как не удивительно, он существует — ежедневно какие-то заказы есть, мы их осуществляем».

С 1 декабря заметно повысился утильсбор и для электрокаров. Таможить их разрешается только на территории России. Спрос на них резко упал. С 1 января, видимо, перейдем на ДВС, говорит основатель компании E.N. Cars Евгений Забелин.

Евгений Забелин основатель компании E.N. Cars «В первую очередь потеряли очень сильно электромобили и последовательные гибриды, потому что этот утилизационный сбор ударил в первую очередь по ним из-за высокой мощности. Спрос с этих машин перешел на параллельные гибриды, в первую очередь, потому, что их пока еще осталась возможность таможить в странах ЕАЭС. Соответственно, они получаются более доступными по цене. Например, самый популярный в России электромобиль — это Zeekr 001. Цена поменялась с примерно 6 млн до 9,5 млн рублей — и, соответственно, за 9,5 уже желающих купить Zeekr 001 практически не находится. С 1 января — очередная волна подорожания. Плюс увеличивается НДС, что еще также скажется на разтаможке электромобилей. Нам придется больше ориентироваться на автомобили из наличия и в основном на бензиновые, классические ДВС, и параллельные гибриды».

После очередного повышения «утиля» просядут продажи машин стоимостью до 10 млн рублей, считает и директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский. Авто дороже этой планки, люкс-сегмент, покупают, как правило, крупные компании. И для них январское подорожание не станет критичным. Но в целом дилеры в следующем году, скорее всего, станут больше ориентироваться на отечественные и локализованные в России машины, говорит Каменский.

Андрей Каменский директор по маркетингу АГ «Авилон» «Перспективу следующего года мы оцениваем следующим образом: чуть-чуть будет лучше, чем в 2025-м, но это в количественном выражении — рост будет за счет автомобилей, произведенных, прежде всего, в России. То есть это марки, которые разворачивают производство России, например, Tenet. Вот за счет их продажи суммарные продажи новых автомобилей, конечно, в следующем году вырастут и, по нашим оценкам, достигнут где-то примерно там 1 млн 400 единиц, как минимум».

Ставка утильсбора в России будет расти ежегодно до 2030 года на 10-20%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию