16+
Понедельник, 19 января 2026
  • BRENT $ 63.78 / ₽ 4964
  • RTS1113.51
19 января 2026, 15:15 ФинансыЦБ

Центробанк выпустит серебряную монету к 200-летию Салтыкова-Щедрина

Лента новостей

Тираж составит три тысячи экземпляров

Банк России во вторник выпустит в обращение памятные серебряные монеты номиналом 2 рубля к 200-летию писателя Михаила Салтыкова-Щедрина. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Монета изготовлена из серебра 925-й пробы. Масса драгоценного металла в чистоте составляет 15,55 грамма, диаметр — 33 миллиметра. Качество чеканки — «пруф». Тираж составит три тысячи штук. Выпуску присвоен каталожный номер 5110-0192.

На лицевой стороне размещено рельефное изображение Государственного герба РФ, а также надписи «Российская Федерация», «Банк России», номинал, год выпуска — 2026-й, обозначение металла, проба сплава, масса серебра и товарный знак «Санкт-Петербургский монетный двор». На оборотной стороне изображен портрет Михаила Салтыкова-Щедрина и фигуры градоначальников города Глупова из романа «История одного города», по окружности указаны имя писателя и годы жизни — 1826-1889.

В регуляторе отметили, что выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и подлежит обязательному приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию