16+
Четверг, 22 января 2026
  • BRENT $ 64.06 / ₽ 4966
  • RTS1146.77
22 января 2026, 19:23 Общество

Бензин в России сравнялся по стоимости с американским

Лента новостей

Стоимость галлона (примерно 4,5 литра) топлива в США в пересчете на рубли сейчас составляет 227 рублей. Стоимость галлона АИ-92 — 229 рублей. Принципы ценообразования на бензин в России и США совершенно разные, отмечают эксперты

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Бензин в России сравнялся по стоимости с американским топливом. Стоимость одного галлона бензина в США опустилась до 3 долларов. Это самый низкий уровень с 2021 года, сообщили в американском Министерстве энергетики. В России средняя стоимость 1 литра бензина АИ-92 (самого дешевого) — составила 62 рубля. Если пересчитать в равных объемах, получается, что один галлон в США стоит 227 рублей, а в России тот же объем будет стоить 229 рублей.

Американское топливо в расчете цен опирается в основном на мировой рынок, а российское — на демпферный механизм. Получается, США дешевая нефть помогает, а России — мешает. Но пришли оба подхода к одному итогу. В России для этого сложился комплекс причин, говорит управляющий партнер компании «Пролеум» Максим Дьяченко:

— Тут основная часть — это фискальная, то есть у нас в стоимости больше налогов. И с 1 января вот только что повысили еще и акциз, и НДС, это сразу плюс рубль на литр, цены в январе выросли. Вторая часть, помимо налогов, там у нас много разных налогов, по разным расчетам, от 75% до 80% уже доходит сумма налогов в стоимости одного литра, и как только там 20-25% от цены нефти зависит, то цена розничная не очень зависит, так скажем, как это ни парадоксально, от цены нефти из-за такого количества налогов. Второй момент — то, что у нас розничные цены де-факто таргетируются, то есть они не рыночные, они не могут падать вслед за стоимостью нефти, когда она сильно дешевеет, и не могут расти, когда она сильно дорожает, точнее, в основном ограничения по росту, когда нефть дорожает, приводят к тому, что они потом не падают. Соответственно, когда у нас нефть растет, растут нефтепродукты, розничные цены стабильны, и это приводит к тому, что у нас заправки работают в убыток. Этот период, он формирует у них такое очень высокое беспокойство в отношении устойчивой работы своей и риск работы на рынке. И когда наступает период падения цены на нефть, у нас оптовые цены-то тоже сейчас упали существенно, на 20 с лишним процентов, а может, и на 30% от пика с прошлого года, то они не снижаются. Потому что заправкам нужно обработать убыток, нужно накопить какую-то еще подушку безопасности капитала для того, чтобы пережить возможные следующие периоды, просто рынок нефти очень волатильный, и он возрастает. Вот эти два основных фактора, которые, к сожалению, приводят к тому, что у нас периодически цены даже могут быть выше, чем в США. И еще момент такой, что у нас сейчас очень дорогой рубль, из-за того что рубль аномально укрепляется, это третий фактор, то в пересчете на доллары у нас цены всего высокие. То есть сейчас в России на самом деле все стало дорого из-за дорогого рубля — недвижимость дорогая, продукты питания и все, все, все на свете из-за дорогого рубля сильно подорожало. То есть, если говорить о нормальном курсе, там 85 рублей за доллар, то цена бензина тоже бы у нас существенно была бы дешевле.

— То есть получается, что даже не сам демпферный механизм здесь играет роль, а тут больше все вместе?

— Да, демпфер сейчас незначимо оказывает влияние, по демпферу сейчас нефтяники сами платят в бюджет, то есть нет субсидии — это первое. Второе — экспортная альтернатива выше внутреннего рынка где-то порядка 10 рублей на тонну. То есть у нас внутренние оптовые цены даже ниже, и вроде как это должно давать потенциал для снижения, но из-за того что у нас август, сентябрь, октябрь, ноябрь и половина декабря все заправки — и АЗС нефтяников, и независимые — работали в убыток, они сейчас должны эти четыре месяца как-то отрабатывать.

Американские аналитики прогнозируют, что низкие цены на сырую нефть будут и дальше сдерживать розничные цены внутри США. В JPMorgan Chase указывали, что если ОПЕК не вмешается, чтобы сократить избыток предложения, цена на нефть марки Brent к четвертому кварталу 2026 года упадет до 50 долларов за баррель. А к концу года баррель будет стоить около 40 долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию