16+
Воскресенье, 25 января 2026
  • BRENT $ 66.29 / ₽ 5033
  • RTS1152.34
25 января 2026, 14:09 ОбществоМедицина

Роспотребнадзор дал рекомендации туристам в связи со вспышкой нового вируса в Индии

Лента новостей

Ведомство держит ситуацию на контроле, случаев завоза вируса Нипах на территорию России не зарегистрировано

Роспотребнадзор держит на контроле ситуацию со вспышкой вируса Нипах в Индии, случаев завоза болезни на территорию России не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор просит граждан, путешествующих в Индию и Юго-Восточную Азию, не контактировать с больными животными, тщательно мыть руки с мылом, использовать антисептики, мыть фрукты и овощи перед едой и не пить воду из сомнительных источников.

Вирус Нипах передается человеку от животных, например от свиней или летучих мышей. Также возможна передача через зараженную пищу и от человека к человеку. Для купирования риска завоза вируса в страну разработана современная диагностическая тест‑система, сообщили в ведомстве. На всех пограничных пунктах работает автоматизированная система «Периметр». В режиме реального времени она отслеживает состояние здоровья пересекающих границу людей.

Ранее сообщалось, что в районе индийской Калькутты зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах, вакцины от него нет. ВОЗ считает его патогеном высокого риска. Смертность от инфекции составляет от 40% до 75%. Основная причина смерти — отек мозга, вызванный инфекцией. Заражение людей происходит редко, основной источник передачи — летучие мыши, а также употребление в пищу загрязненных фруктов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию