16+
Понедельник, 16 февраля 2026
  • BRENT $ 67.82 / ₽ 5235
  • RTS1136.42
16 февраля 2026, 12:52 Политика

Индонезия к июню будет готова направить в Газу до восьми тысяч военных

Лента новостей

Как ожидается, к апрелю будут готовы к отправке около тысячи военных, а полная готовность к развертыванию контингента ожидается не позднее июня

Индонезия не позднее июня направит до восьми тысяч своих военнослужащих для возможного развертывания в составе Международных стабилизационных сил в секторе Газа. Об этом сообщает Channel News Asia со ссылкой на заявление индонезийского командования, передает «Интерфакс».

Как ожидается, к апрелю будут готовы к отправке около тысячи военных, а полная готовность к развертыванию контингента ожидается не позднее июня.

Также поясняется, что «готовность к развертыванию» не означает, что войска будут отправлены в Газу к указанной дате, но к этому моменту они будут соответствовать условиям для развертывания в любое время.

В правительстве страны при этом подчеркнули, что любое развертывание индонезийских военных в Газе будет осуществляться исключительно в гуманитарных целях, а не для проведения боевых операций.

Международные стабилизационные силы (ISF) — санкционированные ООН многонациональные миротворческие силы, упомянутые в мирном плане по Газе.

Ранее в феврале в Индонезии заявили, что страна может выйти из Совета мира, возглавляемого президентом США Дональдом Трампом, если такие цели, как стремление к независимости Палестины, не будут достигнуты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию