16+
Вторник, 17 февраля 2026
  • BRENT $ 68.72 / ₽ 5265
  • RTS1145.06
17 февраля 2026, 12:39 Политика

Делегации России, США и Украины прибыли в Женеву

Лента новостей

Переговоры начнутся ориентировочно в 14:00 по Москве. Планируется обсуждение более широкого круга вопросов, чем в Абу-Даби. В частности, речь пойдет о вопросах территорий

Фото: REUTERS/Pierre Albouy

Делегации России, Украины и США прибыли в Женеву. Переговоры должны начаться во второй половине дня. Они будут закрыты для прессы. Предполагается, что будет обсуждаться более широкий круг вопросов по сравнению с консультациями в Абу-Даби. В частности, речь пойдет о вопросах территорий. В Женеву прибыл глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Ранее было заявлено, что Россию будут представлять около 20 человек. Возглавляет делегацию Владимир Мединский. Российский борт летел в Швейцарию больше восьми часов, маршрут лежал через Турцию, Средиземноморье и Италию.

От США в Швейцарию прилетели не только спецпредставители президента США Дональда Трампа Уиткофф и Кушнер, но и министр армии США Дэниел Дрисколл и командующий европейским командованием США Алексус Гринкевич, сообщает CNN со ссылкой на источник. Он подчеркнул, что США сохраняют оптимизм и с нетерпением ждут разрешения конфликта. Ранее сообщалось, что Гринкевич договорился с Россией восстановить диалог на высоком уровне по военной линии. Все это Бизнес ФМ обсудила с политологом Георгием Бовтом:

— То, что 20 человек, это значит, что можно обсуждать много подробностей, и обсуждать их можно долго. Каждый из членов делегации имеет свою специализацию. Это не значит, что будут достигнуты договоренности. Это значит, что эти договоренности будут погружены в многочисленные детали, которые переговоры не ускорят. Большая делегация — это всегда много вопросов, много соображений.

— Трамп заявил о том, что переговоры будут простыми. Что он имел в виду?

— Трудно сказать, что он имеет в виду, он довольно неряшливо выражается. Простые в том смысле, что либо договариваются по принципиальным вопросам, либо не договариваются. Если Россия требует ухода ВСУ из Донбасса, а Киев не хочет уходить из Донбасса без боя, это очень простые переговоры: одни предлагают, другие отказываются и более говорить не о чем. И по всем другим вопросам то же самое.

— Российская делегация летела восемь часов в такой большой облет. Это нормально в данной ситуации?

— Нормально, летели через воздушное пространство максимум одной страны. Я думаю, они летели через Италию. Короче было лететь через Белоруссию, Польшу, как летали самолеты, когда было открыто сообщение, дальше Германия и уже потом Швейцария. Через этот маршрут не рискнули лететь, поскольку, несмотря на то, что говорили, что американцы гарантировали полет, нет доверия ни к полякам, ни к немцам. Решили, что лучше лететь через Турцию, потом Средиземное море, через Италию. Италия в данном случае была относительно более безопасным коридором.

— Каковы прогнозы относительно этих переговоров?

— Может быть, достигнут частичных договоренностей. Скажем, Зеленский называл число пленных. Он говорил, что в России находится до семи тысяч украинских пленных, а на Украине — до четырех тысяч российских. Но официальные цифры Минобороны РФ мы не знаем, они это не озвучивали. Может быть, состоится обмен пленными. Украина собиралась предложить энергетическое перемирие. Сейчас, пока стоят морозы, и учитывая сокрушительные российские удары по украинской энергетике, пойдет ли Москва на энергетическое перемирие, сказать трудно. Тут тонкий баланс, так что если это и будет сделано, то, может быть, на короткий срок или под условия, чтобы, скажем, пойти навстречу американцам. Я большего не жду, принципиальные позиции остаются несовместимыми. В этом плане конфликт на истощение с обеих сторон продолжится. Ни та ни другая сторона не считает, что она уже не может достичь каких-то целей.

Накануне трехсторонней встречи Трамп заявил, что предстоящие переговоры в Женеве по Украине будут простыми. Он добавил, что «Украине лучше поскорее сесть за стол переговоров», так как США «находятся в такой позиции, что хотят их участия».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию