16+
Четверг, 19 февраля 2026
  • BRENT $ 71.47 / ₽ 5442
  • RTS1154.14
19 февраля 2026, 10:41 Политика

Telegram опроверг заявления Минцифры о доступе иностранных спецслужб к перепискам

Лента новостей

«Это преднамеренная выдумка, призванная оправдать запрет мессенджера», — говорится в заявлении

Telegram опроверг заявления Максута Шадаева о доступе иностранных спецслужб к перепискам.

В пресс-службе мессенджера говорится, что утверждение российских властей о взломе системы шифрования — это «преднамеренная выдумка, призванная оправдать запрет Telegram», пишет Reuters. Подчеркивается, что мессенджер не фиксирует взлома шифрования переписок со стороны иностранных спецслужб.

Наканyне, выступая в Госдуме, глава Минцифры Максут Шадаев подтвердил, что власти РФ действительно замедляют работу мессенджера, в том числе из-за того, что иностранные спецслужбы, по его словам, используют полученные в переписках в Telegram данные для ведения боевых действий против российской армии.

Регулятор пообещал продолжить ограничения, если компания не разместит серверы в России и «не будет исполнять российское законодательство».

Тем временем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналисту Александру Юнашеву, что у Кремля остается официальный канал в Telegram, трудностей с его ведением нет, пишет РИА Новости. По словам Пескова, «много иностранцев интересуются президентской повесткой дня. И в наших интересах эту повестку дня доводить до них».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию