16+
Пятница, 20 февраля 2026
  • BRENT $ 71.16 / ₽ 5454
  • RTS1138.97
20 февраля 2026, 10:25 ОбществоСпорт

Фигуристка Аделия Петросян заняла шестое место на Олимпиаде

Лента новостей

Спортсменка не смогла завоевать медаль на Играх в Милане. Таким образом, Россия впервые за 66 лет осталась без медалей в фигурном катании на Олимпиаде

 Произвольная программа. Аделия Петросян во время соревнований.
Произвольная программа. Аделия Петросян во время соревнований. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Россия впервые за 66 лет осталась без медалей в фигурном катании на Олимпиаде. Аделия Петросян заняла итоговое шестое место. Прошлогодний набор трехкратной чемпионки России из тройного акселя и двух четверных гарантировал бы Петросян уверенную победу на любом турнире. Однако череда недавних травм привела к тому, что фигуристка потеряла свою форму и так и не успела ее восстановить. На тренировке за день до произвольной программы Аделия предприняла 17 попыток четверного тулупа и сделала чисто только пять. Говорит спортивный обозреватель Григорий Гуреев:

Григорий Гуреев спортивный обозреватель «Изначально россиянка не заявляла в произвольную программу прыжки сложнее тройного акселя, но поменяла решение в день проката, и это не принесло желаемого результата. Выполняя четверной тулуп, единственный прыжок ультра-си в ее программе, Аделия досадно упала на лед при приземлении. С остальными же элементами россиянка справилась, включая каскад 3-3, вращения и дорожка шагов были оценены четвертым наивысшим уровнем сложности. Судьи оказались благосклонны, и за произвольную программу Аделия получила 141,64 балла, и в сумме было 214,53, после своего проката она шла второй, но впереди выступали сильнейшие, и они быстро вытеснили россиянку. Золото досталось американке Алисии Лю, которая откатала свою программу чисто, без единой помарки. Представительница США впервые за 24 года выигрывает Олимпиаду в женском одиночном катании. Серебро и бронза достались японкам Каори Сакамото и Ами Накаи, которые шли в лидерах после короткой программы, они выглядели великолепно, однако исход решили мелкие ошибки».

Второй фигурист-одиночник из России Петр Гуменник также занял на зимних Олимпийских играх шестое место.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию