16+
Суббота, 28 февраля 2026
  • BRENT $ 73.21 / ₽ 5657
  • RTS1141.13
28 февраля 2026, 14:17 Политика

The New York Times: атака на Иран может втянуть США в затяжной конфликт

Лента новостей

Мировая пресса продолжает рассуждать о последствиях масштабной атаки на Иран. После ударов США и Израиля по Тегерану исчезли «красные линии». Аналитики предупреждают о риске затяжного конфликта и отмечают, что давление Израиля стало ключевым фактором эскалации

Фото: REUTERS/Chris J. Ratcliffe

Тегеран обстрелял ракетами четыре американские базы на Ближнем Востоке: в Катаре, Кувейте, ОАЭ, Бахрейне. В Генштабе Ирана заявили, что военная база любой страны, оказывающей помощь Израилю, станет целью ударов Тегерана.

Иранские СМИ сообщают, что удары Тегерана были нацелены на авиабазы Аль-Удейд в Катаре и Аль-Салем в Кувейте, а также на базу ВВС Аль-Дафра в ОАЭ и базу пятого флота США в Бахрейне. Сообщается также об ударах по тыловой логистической базе Дженкинс в Саудовской Аравии и по базе США в Иордании.

Многие зарубежные СМИ отреагировали на удары по Ирану с запозданием, в частности, агентство Bloomberg и The Washington Post, причем на главной странице газеты после ударов некоторое время висела новость о переговорах США и Ирана по ядерной сделке, которые близки к успеху.

Красных линий после ударов Израиля и США по Ирану нет, пишет Al Jazeera со ссылкой на иранского чиновника. Теперь для Ирана все силы США и Израиля в регионе законная цель.

Как пишет The New York Times, атака на Иран может втянуть США в затяжной конфликт. Иран располагает немалыми военными силами и сетью региональных прокси-сил, которые могут помочь Тегерану оказать сопротивление. Кроме того, ракетный арсенал Ирана — один из крупнейших и разнообразных на Ближнем Востоке. Также в распоряжении Ирана дроны и противокорабельные вооружения. Иранские баллистические ракеты средней дальности способны преодолевать почти две тысячи километров — под их зону действия попадают все американские базы в странах Персидского залива, вплоть до территорий на западе Турции.

Что касается прокси-сил, то CNN отмечает, что вклиниваться в противостояние хотят далеко не все из них. В частности, власти Ливана заявили, что страна против, чтобы кто-то втягивал ее в авантюры, угрожающие ее целостности и безопасности. Это можно считать косвенным сигналом ливанской Хезболле не вмешиваться и не поддерживать Иран, сообщает телеканал.

Reuters отмечает, что в своем обращении Дональд Трамп подчеркнул, что разработанные Ираном ракеты угрожают не только американским базам — вскоре Тегеран может разработать такую ракету, которая будет способна достичь США. Но американские разведданные не подтверждают эту информацию, подчеркивает агентство.

The Guardian считает, что никакой реальной угрозы для США действительно не было. Более того, США оказались в этой ситуации в большей степени из-за давления со стороны Израиля, который не собирался допускать какого-либо соглашения по ядерной программе Ирана между Тегераном и Вашингтоном.

Атака США на Иран, вероятно, может привести к явному недовольству американских союзников в Персидском заливе, поскольку Америка привела буквально к ним на порог угрозу полномасштабной войны в регионе, пишет The Wall Street Journal. Газета также отмечает, что многие страны на Ближнем Востоке все-таки ожидали подобного развития событий, увеличив экспорт нефти до рекордных уровней на случай возможных перебоев на рынке.

Удары по Тегерану планировались несколько месяцев, дата атаки была определена несколько недель назад, отмечает Reuters со ссылкой на Минобороны Израиля.

На это неделе в Женеве прошли переговоры американской и иранской делегаций. Дональд Трамп заявил, что недоволен итогами встречи. По его словам, Тегеран отказывается дать «правильный» ответ на ключевое требование Вашингтона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию