16+
Пятница, 13 марта 2026
  • BRENT $ 101.41 / ₽ 8018
  • RTS1127.70
13 марта 2026, 17:53 Политика

ВЦИОМ: «Новые люди» впервые заняли третье место в рейтинге парламентских партий

Лента новостей

Рост рейтинга отмечен после съезда партии, где была представлена обновленная программа

«Новые люди» впервые заняли третье место в электоральном рейтинге парламентских партий, обогнав КПРФ. Согласно опросу Аналитического центра ВЦИОМ, уровень поддержки партии составляет 9,5%. Рост за неделю составил 0,4 процентного пункта (п. п.). Коммунисты при этом потеряли 0,8 п. п. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за них, скорее всего, проголосовали бы 9,3% респондентов. За «Единую Россию» — 32,1% (+0,3 п. п.), за ЛДПР — 10,1% (-0,1 п. п.), за «Справедливую Россию» — 5,4% (-0,7 п. п.).

«Новые люди» фиксируют такой рост рейтинга впервые с 2021 года. Опрос ВЦИОМ проводился 2-7 марта. А 5 марта в Санкт-Петербурге прошел съезд партии, где была представлена обновленная программа. «Ее основа — это возвращение к нормальности и борьба с избыточными запретами. Мы отвечаем на главные проблемы: постоянный страх новых запретов, наказаний и штрафов», — сообщили газете «Ведомости» в пресс-службе партии.

При этом, по данным фонда «Общественное мнение», электоральный рейтинг «Новых людей» держится в среднем на уровне 4-5%, что лишь на 1 п. п. больше, чем у «Справедливой России», — их позиции колеблются в диапазоне 3-4%. За «Единую Россию», по данным за 27 февраля — 1 марта, в ближайшее воскресенье готовы были бы проголосовать 36% россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию