США и Иран отвергли посредничество союзников и отказались от переговоров
Лента новостей
Вашингтон сейчас сосредоточен на снижении военных возможностей Тегерана. Тот, в свою очередь, наносит новые ракетные удары по Израилю и объектам США на Ближнем Востоке. Бизнес ФМ спросила у жителей Тель-Авива и Дубая об обстановке в их городах

Администрация Дональда Трампа отвергла попытки ближневосточных союзников — Омана и Египта — начать переговоры по урегулированию конфликта с Ираном. Как сообщает Reuters, Трамп сосредоточен на том, чтобы свести военные возможности Тегерана к минимуму, и сейчас в диалоге не заинтересован.
Тегеран, в свою очередь, также отверг миротворческие усилия и настроен сражаться до тех пор, пока США и Израиль не прекратят авиаудары и не согласятся выполнить требования Ирана.
Корпус стражей исламской революции сообщил сегодня о новых ударах по Тель-Авиву и трем авиабазам США — в Иракском Курдистане и Кувейте. По подсчетам Армии Израиля, это четвертая за сутки волна ракетных пусков с территории Ирана. Летят на север Израиля и ракеты из Ливана.
Люди уже на слух научились отличать ливанские ракеты от иранских, рассказал Бизнес ФМ Марк Каценельсон, житель Ришон-ле-Циона, пригорода Тель-Авива:
«Четыре раза ходили в комнату безопасности. Первый раз в новостях писали, что это были ракеты «Хезболлы», пущенные в центр страны. Мы не всегда можем точно знать по взрывам, по хлопкам, которые сбивают наши ПРО, иранские это ракеты или ракеты «Хезболлы». У «Хезболлы» просто они поменьше, потому звук взрыва должен быть меньше. Примерно такая же похожая ситуация была неделю назад. Наверное, было четыре или шесть раз, когда за ночь включали сирены или были обстрелы. Хотя за всю неделю мы привыкаем, что уже потихонечку этих обстрелов и сирен, соответственно, меньше, кроме каких-то пиков, когда они хотят создать какую-то волну более насыщенную ударов. Ситуация рутинная в целом, кроме вот нескольких ночей, которые были. Мы стараемся лишний раз не выходить на улицу — на работу, в магазин, какие-то срочные дела, а все остальное время быть где-то в укрытиях. Даже есть статистика: в торговых центрах на 75% снизилась покупка при помощи кредитных карт».
Накануне Иран атаковал отделения американского Citibank в Дубае и столице Бахрейна Манаме в ответ на удары США и Израиля по банкам Тегерана. Как заявили в Корпусе стражей исламской революции, Иран будет считать законными целями все банки США на Ближнем Востоке.
Какая сейчас ситуация в Дубае, рассказывает местная жительница и гид Светлана Васильева:
— Иран заявлял также о том, что под опасностью будут находиться офисы и IBM, и Microsoft. То, что я знаю из круга общения: компании, которые находятся в районах Media City, Internet City, где такого профиля компании располагаются, — в пятницу, допустим, было распоряжение — всем, кто работал в районе, где располагаются эти компании, предложили работать из дома. Но никаких прилетов по зданиям в этих районах не было.
— Прошедшая ночь никак не отметилась вообще?
— За прошедшую ночь не было никаких тревог, не приходили никакие оповещения, она прошла совершенно спокойно. Сейчас государство ведет борьбу с фейковыми новостями, потому что пошла целая волна фейковых новостей.
— Меры безопасности как оцениваете?
— Министерство обороны и Dubai Media Office постоянно публикуют статистику о том, сколько было каких-то действий проведено за последнее время, для того, чтобы избежать вот этой вот фантазии населения. Практически где-то 95-98% всего, что летит, перехватывается.
В иранском Исфахане продолжаются пожары после субботней атаки Израиля по военному объекту КСИР. По меньшей мере 15 человек погибли, сообщило агентство Fars.
Глава МИД Ирана Аббас Аракчи предупредил о готовности Тегерана и дальше наносить ответные удары по объектам США на Ближнем Востоке. По его словам, целью станет любая энергетическая инфраструктура в регионе, принадлежащая американским корпорациям или находящаяся под их финансовым контролем.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























