16+
Понедельник, 23 марта 2026
  • BRENT $ 113.68 / ₽ 9549
  • RTS1071.77
23 марта 2026, 11:08 Общество

Олег Белозеров переназначен главой РЖД еще на пять лет

Лента новостей

Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Олег Белозеров.
Олег Белозеров. Фото: Валерия Калугина/ТАСС

Гендиректора и председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозерова переназначили главой компании еще на пять лет. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Белозеров занимает пост главы РЖД с 2015 года, сменив на этой должности Владимира Якунина. Предыдущее продление его полномочий произошло в марте 2021 года.

Изначально его должность называлась «президент», но в 2017 году она была изменена на «генеральный директор — председатель правления».

Белозеров является выпускником Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Работал в аппарате полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе, а также занимал руководящие должности в ОАО «ЛОМО» и ОАО «Российская топливная компания».

В 2004 году Белозеров присоединился к Федеральному дорожному агентству, а позже возглавил ведомство. Перед назначением в РЖД занимал должность заместителя министра транспорта, а затем первого заместителя главы министерства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию